|
01.07.2019 | 10:33
27789

В Алматы появится новый автовокзал

Начало строительства запланировано на 2021 год

В Алматы появится новый автовокзал inAlmaty.kz.

Новый автовокзал «Западный» появится на углу улиц Ашимова и Райымбека. Он будет принимать транспортный поток со стороны Каскелена. Также у вокзала «Алматы-2» запустится транспортный хаб, передает inAlmaty.kz.

Новый автовокзал «Западный» построят на углу Ашимова и Райымбека с южной стороны. У вокзала обустроят парковку на 1000 мест, которая будет принимать поток со стороны Каскелена. Об этом рассказал новый директор «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев.

«Автовокзал будет объединен со станцией метро Автовкозал «Западный». Там же будет одна из остановок линии LRT. В зоне прибытия вокзала будут карманы для автобусов. По нашей задумке на стоянке будут накапливаться машины, пребывающие в город со стороны Каскелена. У автовладельцев будет выбор пересесть на один из трех видов общественного транспорта. Конечно перед началом строительства еще нужно решить ряд вопросов, к примеру, как пассажиру будут переходить с северной стороны на южную. Наше руководство будет принимать участие в этих решениях», - рассказал Гани Тажиев.

Начать строительство планируют в 2021-ом году. Скоро начнется разработка технико-экономического обоснования.

Еще один новый автовокзал – транспортный хаб разместится в бывшем зданиии «Казпочты» у вокзала «Алматы-2». На участке будет оборудована остановка для пригородных маршрутов автобусов. Вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» перешли в собственность города от компании «Қазақстан Темір Жолы» с 1-го июля.

«Вокзал «Алматы-1» имеет огромный потенциал. На сегодняшний день мы теряем ежедневный пассажиропоток в 3500 человек. Его необходимо увеличивать и реализовывать потенциал этого места. Мы выкупили здание «Казпочты» и будем создавать комфортный и удобный для пассажиров транспортный хаб. Соберем здесь все необходимые сервисы, обслуживание, питание, отделение почты», - добавил директор «Алматыэлектротранс».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир