|
14.05.2019 | 11:11
1564

Причины частых пожаров в общественном транспорте Петропавловска озвучили в ДЧС

С начала года на автотранспорте произошел 31 пожар, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Как рассказал на брифинге в ДЧС СКО и.о. начальника управления снижения риска бедствий и контроля в области гражданской защиты Игорь Балеев, основной причиной для пожаров в общественном транспорте послужили короткое замыкание электропроводки и неисправность компрессора, - передает Петропавловск.news.

С начала года на автотранспорте произошел 31 пожар, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 70% случаев возгорания произошли на автомобилях, срок эксплуатации которых составляет более 20 лет. Материальный ущерб от них составил 2 млн и 500 тысяч тенге.

"Необходимо периодически проверять исправность электрооборудования и электропроводки, а также своевременно устранять все неисправности", — отметил Игорь Балеев.

Кроме того, специалисты спасательного ведомства организовали специальную акцию по предупреждению пожаров. Рейды провели на посту-рубеже «Южный», автовокзале и ЦОНе, на автостоянках и в общественном транспорте. Также спасатели проводили инструктаж, беседы и лекции с водителями. Напомним, в Петропавловске буквально за три дня сгорели две маршрутки и произошло одно возгорание в автобусе. Во всех случаях обошлось без жертв и пострадавших.

Также с начала года произошло 10 пожаров на общей площади 37 га. Причинами, способствующими переходу огня в лес, явилось отсутствие или несоответствие защитных минерализованных полос вокруг лесов, вдоль автомобильных и железных дорог, а также бесконтрольность за сжиганием стерни крестьянскими хозяйствами.

"Всего с начала пожароопасного периода сотрудниками территориальных подразделений к административной ответственности за бесконтрольное сжигание было привлечено 33 физических и юридических лиц на общую сумму 88 тыс. тенге", — заключил Игорь Балеев.

В области реализуется комплекс мер, направленных на снижение числа природных пожаров и ущерба от них.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир