|
03.11.2022 | 11:34
2538

Аким Алматы прокомментировал вопрос реализации проекта BRT

Проблемы есть, и мы будем решать их вместе - Ерболат Досаев

Аким Алматы прокомментировал вопрос реализации проекта BRT m.kolesa.kz

3 ноября прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Алмалинского района, - передает Almaty.tv. Отвечая на вопрос жителя, глава мегаполиса прокомментировал вопрос реализации проекта BRT.

Вопрос:

- По улице Сейфуллина сделали велодорожку и сейчас стоят в пробке троллейбусы, автобусы, машины. Можно ли сделать на Сейфуллина между Райымбека и Абая BRT по типу Тимирязева? Можно ли оставить по Тимирязева BRT по центру, как сейчас, чтобы не стояли в пробках сотни тысяч алматинцев и студентов КазНУ?

Ответ акима города Алматы Ерболата Досаева:

- В комментариях меня обвинили во всех смертных грехах, что Досаев хочет закопать миллиарды тенге, которые потратили на BRT. Я не говорю, что за 5 лет реализации проекта все получилось плохо, но проблемы очевидные есть. Проект не завершен за 5 лет. Вы упомянули КазНУ, там и есть главные вопросы, потому что сделали переход надземный, который не регулируется, из-за этого соответствующие  проблемы. Если BRT запустили, необходимо было предусмотреть соответствующие интервалы и наличие соответствующего подвижного состава. Этого нет на сегодня. Имел честь на днях проехать по BRT на автобусе. Я прождал 32-й маршрут 33 минуты, потому что 4 автобуса в этот день не вышли на маршрут. Причина - в городе нет необходимого запаса автобусов. Для разрешения этой ситуации в этом году и в течение следующего года будет произведен закуп 300 новых автобусов и 100 троллейбусов.

Кроме того, я сделал специальный замер, как долго мы ехали. Классическое скоростное BRT начинается от Тимирязева/Байтурсынова и доходит до места, где выделенная полоса, а до этого момента автобусы идут по правой полосе и застревают на каждом светофоре. Проблемы есть, и мы будем решать их вместе. Никто не собирается проделанную работу выбрасывать в мусорный ящик. BRT доведем до ума. Каким образом, мы решим.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир