|
27.08.2019 | 12:58
3878

В Казахстане введут временную регистрацию автомобилей из стран ЕАЭС

Речь идет не о запрете эксплуатации данных транспортных средств и введения каких-либо ограничительных мер

В Казахстане введут временную регистрацию автомобилей из стран ЕАЭС kolesa.kz

Ежедневно органами внутренних дел на автодорогах страны фиксируются сотни нарушений ПДД со стороны автовладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, в результате которых совершаются ДТП со смертельным исходом, передaет корреспондент Almaty.tv.

В 2018 году совершено 42 тысяч нарушений ПДД, с начала текущего года – порядка 50 тысяч.

Так, 26 августа в Казахстане зафиксировано два ДТП с трагическими последствиями:

Первое произошло на территории Актюбинской области - водитель "Минивэна" с армянским учетом, не справившись с управлением, допустил опрокидывание, в результате которого один пассажир погиб и семь человек, включая самого водителя, с различными травмами госпитализированы в медицинское учреждение;

второе имело место в Алматинской области на автодороге "Алматы - Бишкек" - водитель, управляя автомашиной с регистрацией Кыргызской Республики, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной встречного направления. В результате, три человека погибли, семеро – госпитализированы.

По указанным фактам проводится досудебное расследование.

Стоит отметить, что из-за отсутствия необходимой информации в базе данных МВД на транспортные средства с иностранной регистрацией, привлечь нарушителей ПДД к ответственности в оперативном порядке не всегда представляется возможным. В этой связи решается вопрос введения обязательной временной регистрации автомобилей, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, при их длительной эксплуатации на территории нашей страны.

Речь идет не о запрете эксплуатации данных транспортных средств, введения каких-либо ограничительных мер, тем более о так называемой "растаможке" или уплате налогов. Вопрос стоит только о временной регистрации, которую автовладельцы смогут произвести в режиме "онлайн" и бесплатно.

Таким образом, учет иностранных автомобилей позволит, в случае совершения правонарушения, фиксировать автоматическими системами, привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, что в свою очередь обеспечит исполнение принципа неотвратимости наказания за содеянное.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир