|
24.11.2022 | 12:15
3920

Легализация авто: сколько заплатят казахстанцы за регистрацию ввезенного транспорта

Сбор окажет положительное влияние на экономику

Легализация авто: сколько заплатят казахстанцы за регистрацию ввезенного транспорта ашық дереккөзден


За 200 тысяч тенге смогут легализовать иностранные автомобили казахстанцы, передает Almaty.tv.

Сенаторы приняли соответствующий закон и направили на подпись Главе государства. Единственное условие - машина должна быть ввезена в нашу страну до 1 сентября этого года. Депутаты Верхней Палаты предполагают, что подобное новшество окажет положительный эффект как на налогоплательщиков, так и на экономику страны.

О снижении госпошлины за регистрацию иностранных авто впервые заговорил Президент, выступая с Посланием народу Казахстана в сентябре этого года.

«Установление единого сбора за первичную регистрацию в целях легализации автотранспорта, ввезенных до 1 сентября 2022 года, позволит поставить на учет около 300 тысяч автомобилей, а также пополнит местный бюджет налогом на транспортные средства», - отметил депутат Сената Парламента РК Гумар Дюсембаев.

Что касается выпуска автомобилей без подушек безопасности, кнопок SOS и пониженного экокласса, то в Казахстане такой транспорт производить не будут. Это коснется только России и Беларуси, заявил глава МИИР Каирбек Ускенбаев. По его словам, стандарты были изменены на территории ЕАЭС.

«В силу сложившихся обстоятельств, понятно, полной комплектации производство автомашин в соседних странах, к сожалению, не получается, поэтому они попросили до февраля изменить стандарты производства на территории Евразийского союза машин неполной комплектации», - сказал Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Рассказал министр и об авиабилетах. Мировые лоукостеры начнут летать транзитом через Казахстан, и цена авиабилетов значительно снизится. Казахстанцы смогут сэкономить на перелетах в Европу уже в следующем году, сообщили в профильном ведомстве.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК Алматы.



Читайте также: На платных дорогах Казахстана введут тарифы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир