|
07.04.2023 | 12:42
1806

Свыше 4 тысяч злостных нарушителей ПДД выявили в мегаполисе

Полиция проводит работу по выявлению и привлечению к ответственности водителей

Свыше 4 тысяч злостных нарушителей ПДД выявили в мегаполисе polisia.kz

Система “Қорғау” выявила свыше 4 тысяч опасных водителей в Алматы, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы. 

Как ранее сообщалось, полиция Алматы проводит целенаправленную работу по выявлению и привлечению к ответственности водителей транспортных средств, использующих подложные государственные номерные знаки, устанавливающих на автомашины устройства подачи специальных сигналов, а также лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 

С начала года комплекс “Қорғау – Опасный водитель” на дорогах мегаполиса выявил 4123 правонарушения. 

Напомним, “Қорғау – Опасный водитель” – автоматизированная система, установленная на служебных планшетах патрульных полицейских и интегрирована с аппаратно-программными комплексами “Сергек”. Принцип ее работы таков: система определяет автомобили в транспортном потоке, находящиеся в ориентировках и передает данные на сервер для оператора полиции. При обнаружении разыскиваемого транспорта оператор подает сигнал патрульным. 

“Қорғау – Опасный водитель” определяет нарушителей, подложные номера, автомобили лиц, лишенных права управления ТС, а также находящийся в розыске автотранспорт. Один из ключевых функционалов системы – выявление потенциально опасных водителей.

В полиции также обозначили, что автоматизированный программный комплекс с помощью специализированных алгоритмов определяет водителей, создающих аварийные ситуации на дорогах. Система показывает их местоположение в заданном радиусе. Полицейский, в свою очередь, может остановить такой транспорт и принять превентивные меры до совершения потенциального ДТП. 

Вместе с тем, в феврале этого года на патрульных автомашинах были установлены новые комплексы “Сергек-Патруль”, направленные на обеспечение дорожной безопасности и снижение уровня аварийности. С помощью камер высокого интеллекта комплекс детектирует автомобиль в потоке, распознает государственный номерной знак и передает данные на сервер. При этом, государственный регистрационный номерной знак проходит сверку на предмет “подложки”, отсутствие технического осмотра, страхового полиса, наличие неоплаченных штрафов, угона и причастности к каким-либо правонарушениям.

Читайте также: Коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули в госсобственность


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир