|
21.08.2023 | 12:30
1752

Пересадки на общественном транспорте с учетом LRT и BRT будут бесплатными

Развитие транспортной сети предполагает наличие инструментов для эффективного управления трафиком

Пересадки на общественном транспорте с учетом LRT и BRT будут бесплатными Almaty tv

Утверждение мастер-плана по развитию транспортного каркаса в Алматы запланировано на декабрь 2023 года, - передает Almaty.tv. Это событие станет отправной точкой для формирования базовой инфраструктуры, сообщил Ерболат Досаев Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в ходе совещания по развитию г. Алматы.  

- На первом этапе в 2024 году начнется строительство пилотного коридора BRT на пр. Райымбека, и будет внедрено новое тарифное меню, позволяющее бесплатные пересадки, – подчеркнул аким Алматы.

В ходе второго этапа, в 2025–2026  годах, количество транспортных коридоров LRT будет увеличено до 10, и запущена первая линия LRT протяженностью 26 км. Она пройдет с западной стороны до центра города. Станции Алматы-1 и Алматы-2 соединит наземное метро.

Развитие транспортной сети предполагает наличие инструментов для эффективного управления трафиком. В 2025 году планируется запуск интеллектуальной системы, в которую будут интегрированы городские магистрали, общественный транспорт и «умные» светофоры.

Читайте также: Бесплатный проезд: горожане с инвалидностью могут заказать такси через популярное приложение

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир