|
02.03.2023 | 12:31
1661

В Алматы рассмотрят вопрос регулирования в сфере услуг такси

Во всем мире есть парковки для таксистов, я надеюсь, что мы тоже придем к этому - Досаев

В Алматы рассмотрят вопрос регулирования в сфере услуг такси ainews.kz

2 марта прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района, - передает Almaty.tv. Один из вопросов, задаваемых на встрече, касался сферы услуг такси.

Вопрос:

- Мое предложение относится к автобусной остановке у Halyk Arena, которая находится на Кульджинском тракте. Утром и вечером таксисты устраивают там вокзал: они останавливаются где хотят и как хотят. Тем самым они нарушают ПДД и создают препятствие движению на дороге. В результате на проездных путях образуются пробки.

Я предлагаю запретить остановку, установить сопутствующие знаки, камеры «Сергек» и нарисовать желтые полосы. В направлении аэропорта проезжая часть расширяется за счет парковочной полосы близ Halyk Arena. Но, несмотря на это, таксисты останавливаются на вторых и третьих рядах в связи с тем, что на них камеры «Сергек» не имеют возможности фиксации правонарушений.

Я предлагаю напрочь запретить их установку на этом участке, иначе мы не сможем фиксировать правонарушения в автоматическом режиме.

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

- Наши таксисты нарушают ПДД, чтобы добраться до своих клиентов. Эта проблема возникает не только на Кульджинском тракте, но и на Северном кольце, в западном направлении в сторону "Алтын Орды".

Я лично считаю, что нужно отрегулировать места для оказания услуг таксистов и разработать отдельные правила для них. Я надеюсь, что в закон «Об особом статусе города Алматы» можно будет внести необходимые изменения, чтобы маслихат принял соответствующие правила. То, что вы предложили, – давайте сделаем.

Я дам поручения рассмотреть ваши предложения в управлении городской мобильности. В этом году мы дополнительно разворачиваем систему камер «Сергек» и видеомониторинга. Если в планах есть, давайте дополнительно поставим.

Мое личное мнение – пока мы не отрегулируем деятельность такси в стране, то порядка не будет. Во всем мире есть парковки для таксистов, я надеюсь, что мы тоже придем к этому.

По вопросу на Halyk Arena – распоряжусь применить все технические возможности, какие у нас есть. Даю месяц, чтобы подробнее изучить эту проблему.

Читайте также: Когда запустят новые автобусы в Медеуском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир