|
23.08.2022 | 12:45
2318

Хватит на две недели: в казахстанском Минэнерго сообщили о запасах топлива

На нефтеперерабатывающих заводах имеется 71 тысяча тонн АИ-92 и 53,4 тысячи тонн дизеля

Хватит на две недели: в казахстанском Минэнерго сообщили о запасах топлива sputnik-abkhazia.ru


Запасов бензина марки АИ-92 в Казахстане хватит всего на две недели. Такое заявление сегодня во время заседания правительства сделал глава Минэнерго Болат Акчулаков. По его словам, всего объемов на нефтебазах, и в пути - 180 тысяч тонн. Министр также отметил, что знает о наблюдающихся ограничениях в реализации дизтоплива, передает корреспондент Almaty.tv.

Ожидаемый объем урожая в этом году, как заявил глава Минсельхоза, обеспечит всю потребность страны. Аграрии планируют собрать порядка 18 миллионов тонн зерновых, плюс остаток прошлого года - 3 миллиона тонн зерна.  По словам Ербола Карашукеева, определенный объем урожая Казахстан сможет даже пустить на экспорт.

«Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности. Например, в этом году Продкорпорация осуществила стабилизацию цен на социальный хлеб. Мукомольным предприятиям по заявкам регионов при плане 256 тыс. тонн отгружено почти 205 тыс. тонн. Как мы видим, рост цен на пшеницу не сказался на цене социального хлеба», - сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Рассказал глава Минсельхоза и о том, как обстоят дела с мясом в нашей стране. Объем его производства стабильный, однако возможен небольшой рост цен. На сегодня аграрии заготовили около 21 миллиона тонн сена. Для уборочных работ же выделили порядка 400 тысяч тонн дизтоплива.

«Поставка дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям с нефтеперерабатывающих заводов осуществляется на приоритетной основе. Министерством ведется постоянный мониторинг отгрузок. Цена для сельхозтоваропроизводителей по согласованию с ресурсодержателями определена на уровне 222 тысяч тенге за тонну или 184 тенге за литр», - сказал министр энергетики РК Болат Акчулаков.

По словам министра, запасы бензина АИ-92 на сегодня на нефтебазах и в пути составляют 180 тысяч тонн. Этого хватит всего на 14 дней. Нестабильную отгрузку топлива с нефтеперерабатывающих заводов он объяснил нехваткой порожних вагонов-цистерн.  

«В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве, как я отметил, запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется не стабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагон-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки», - отметил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

В свою очередь, глава правительства Алихан Смаилов поручил обеспечить своевременную поставку бензина с нефтеперерабатывающих заводов. Отныне в стране появится специальная комиссия, которая будет контролировать цены на топливо и не допустит дефицита бензина.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир