|
14.10.2021 | 12:59
2479

Водителей в России начнут массово лишать прав за долги

Предположительно, новые ограничения будут бессрочными и снимутся только на следующий день после того, как водитель погасит накопленную задолженность

Водителей в России начнут массово лишать прав за долги kurieronline.ru

Водителей, которые накопили долги свыше 10 тысяч рублей, будут лишать прав. Это стало возможно благодаря коллаборации Федеральной службы судебных приставов и Госавтоинспекции, - передает Almaty.tv со ссылкой на РЕН ТВ.

Как сообщает Autonews, действовать новая норма будет уже в ближайшее время, сообщает Autonews.

Предположительно, новые ограничения будут бессрочными и снимутся только на следующий день после того, как водитель погасит накопленные долги.

В первую очередь, изъятие прав грозит неаккуратным водителям, которые накопили изрядное количество штрафов за нарушение ПДД. Аналогичным образом лишатся права управления автомобилем те, кто не платит алименты. В третью категорию тех, кто может лишиться прав, попадут должники служб каршеринга. Особенно не оплачивающие счета за повреждения автомобилей.

Сами права у остановленных водителей-должников забирать не будут. Данные о приостановке действия их прав внесут в базу, а на руки выдадут соответствующий документ. С ним ездить дальше нельзя.

Если же сотрудник ГИБДД остановит водителя с временно не действующими правами, то на такого нарушителя составят административный протокол, который предусматривает наказание от 50 часов общественных работ до года лишения прав. За повторное нарушение придется выложить 30 тысяч рублей, возможны также арест на 15 суток или от 100 до 200 часов обязательных работ.

Права не будут изымать у тех водителей, которым они нужны для работы. А также у инвалидов и людей, для которых наличие прав является жизненной необходимостью. Например, в силу проживания в отдаленной местности, где нет общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир