|
10.05.2023 | 13:08
3558

Чем не авто: управлять электросамокатами смогут казахстанцы с водительскими правами

По словам министра внутренних дел РК, передвигаться разрешат по правой стороне дороги

Чем не авто: управлять электросамокатами смогут казахстанцы с водительскими правами cq.ru


В Казахстане вводят ограничения для электрических самокатов. Сегодня мажилисмены утвердили соответствующий законопроект. Это связано с участившимися авариями. Теперь любители этого вида транспорта смогут ездить по дорогам только при наличии водительских прав и при определённой скорости, - передает корреспондент Almaty.tv.

22-летний Ерлан Мукашев практически всегда ездит на самокате. Это очень удобный транспорт, который позволяет, минуя пробки, добраться до места назначения, делится парень. Но водительских прав у молодого человека нет, а это значит, что он попадает под запрет.

- Самокат – это, как велосипед. Велосипедист тоже может разогнаться до скорости 25 км в час, он может даже до 30 км разогнаться. Велодорожек нет. Вот, допустим, здесь вы видите велодорожку – я не вижу. Надо ехать туда, и то, если только на левом берегу, а на правом берегу вообще ужасно, - поделился житель г. Астаны Ерлан Мукашев

И если владельцы электрических скутеров против таких ограничительных нововведений, то автомобилисты напротив – выступают за введение новых правил.

Блиц:

- Я думаю, что это начинание очень хорошее, это обезопасит наших граждан и, в будущем, оно даст хорошую пользу нашему населению.

- Ну, например, когда они дорогу переходят, они должны проходить пешком, а самокат рядом везти, а они проезжают, и водителям тяжело резко отреагировать.

- Те, кто ездят на скутерах и самокатах, всегда препятствуют движению. Для них нужна отдельная дорога. Потому что, когда они ездят, нарушают правила дорожного движения.

И сегодня мажилисмены единогласно поддержали законопроект о передвижении на электросамокатах. Согласно документу, любители двухколёсного транспорта смогут ездить по дорогам только при наличии водительских прав любой категории. Они должны быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде. Такие правила необходимы из-за участившихся в последнее время ДТП, сообщили в МВД.

- Вот таких ДТП у нас 43 в прошлом году было, один человек погиб. Все они произошли в Алматы. В этом году есть два таких факта, но это та статистика, когда столкнулся самокатчик с машиной или с мотоциклом. Гораздо больше происшествий, когда они сбивают людей на тротуарах. Этой статистики нет. Когда мы этот вид передвижения узаконим, наверное, Генпрокуратура и такую статистику заведет, - сообщил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха.

Электросамокаты могут ездить по велодорожкам и обочинам. Согласно законопроекту, разрешается движение и по тротуарам. Но скорость в этом случае не должна превышать 6 км/ч. В случае нарушения правил дорожного движения, водитель самоката может получить предупреждение либо отделаться штрафом в размере 3 МРП – это около 10 тысяч тенге. При этом, лишение прав за это не предусмотрено, сообщили в профильном ведомстве.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана


Читайте также: Как нарушают правила дорожного движения мотоциклисты в мегаполисе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир