|
11.10.2021 | 13:18
2700

Ноу-хау по-североказахстански: на трассах установили макеты лошадей и детей

Кроме того, в области используются 14 макетов патрульных машин полиции

Ноу-хау по-североказахстански: на трассах установили макеты лошадей и детей Петропавловск.news.

Стоящие у обочины лошади появились на трассе "Кокшетау-Омск" в Северо-Казахстанской области. Издалека неотличимые от настоящих, они встречают водителей на выездах из райцентра Кишкенеколь Уалихановского района,  передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

В действительности, это плоские макеты, которые полицейские установили, чтобы привлечь внимание водителей, выезжающих на трассу. По обе стороны трассы расположены пастбища, есть риск появления на дороге животных, что может привести к аварии.

С той же целью в самом райцентре у пешеходного перехода возле Кишкенекольской школы № 2 установлен макет ребёнка.

По словам подполковника полиции Руслана Алижанова, укреплению дорожной безопасности в райцентре также способствует установка 44 новых дорожных знаков на отремонтированных улицах и, отчасти, пять новых видеокамер, которые местный акимат планирует установить в октябре для обеспечения безопасности учебных заведений.

"На сегодня в области используются 14 макетов патрульных машин: по одному в каждом районе и 2 — в Кызылжарском районе с наиболее активным дорожным движением", — рассказал подполковник полиции Айдын Байматов. — "При необходимости сотрудники полиции могут менять дислокацию макетов. Это эффективный способ дисциплинировать водителей, напомнить им о необходимости сосредоточить внимание на дороге, снизить скорость на опасных участках".

Читайте также: ДТП с лошадьми в Туркестанской области: 6 человек пострадали


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

лошади трасса
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир