|
02.05.2023 | 12:20
2609

Льготное автокредитование: программа станет недоступной для казахстанцев с высоким заработком

Приобрести авто по низкой процентной ставке не смогут и те, у кого уже есть транспорт

Льготное автокредитование: программа станет недоступной для казахстанцев с высоким заработком pixabay.com

Льготное автокредитование станет недоступным для казахстанцев с большими зарплатами. Об этом сообщил глава профильного ведомства Марат Карабаев в кулуарах Правительства, - передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, в действующую систему планируется внести зарплатный потолок. Не смогут воспользоваться программой и те, кто уже имеет автомобиль.

«Мы рассматриваем возможность установления максимального порога заработной платы. То есть свыше определенной суммы заработной платы люди не имеют права участвовать, поскольку хотим сделать более доступную программу по автомобилям, которые там народного потребления», - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Ещё одно изменение в программе - первоначальный взнос. Его в министерстве хотят установить в размере 10-15%. А имена тех, кто смог воспользоваться льготным автокредитованием опубликуют в интернете. Новую волну приема заявок планируют запустить через месяц.

«Будем механизм запускать, когда будет достаточно средств на 500 машин. То есть 5 миллиардов и выше. Сейчас револьверно есть 4 миллиарда. В течение месяца еще миллиард соберем, потом еще раз объявим программу», - сообщил Марат Карабаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир