|
24.08.2023 | 13:33
3100

Несоблюдение ПДД: с начала года в ДТП погибли свыше 1200 казахстанцев

Ежегодно водительских прав на пожизненный срок лишаются 1500 человек

Несоблюдение ПДД: с начала года в ДТП погибли свыше 1200 казахстанцев egemen.kz

Свыше 1200 казахстанцев погибли в авариях на дорогах страны. Это статданные МВД с начала года. Еще около 8 тысяч получили различные травмы. Зачастую ДТП со смертельным исходом происходят по вине водителей, которые превышают скорость и выезжают на встречку, - передает корреспондент Almaty.tv.

ДТП с участием грузовика произошло в Актюбинской области. В аварии тогда никто не погиб, владельцы авто отделались травмами. Но всё могло бы закончиться печально из-за водителя многотонного транспорта, который выехал на встречку. Это самое распространённое нарушение ПДД. Только за последние 7 месяцев на казахстанских автодорогах случилось порядка 7 000 дорожно-транспортных происшествий. В результате погибли больше 1200 человек. Антирейтинг по количеству аварий возглавили Алматы, Алматинская и Туркестанская области.

- Водители элементарно не соблюдают скоростной режим, проезжают на красный сигнал светофора и выезжают на встречную полосу. Большинство несчастных случаев на дорогах происходят именно из-за нарушения правил и закона, - рассказала старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

По словам специалистов, 95% ДТП происходят по вине водителей. Такая халатность любителей скорости не остается безнаказанной. Ежегодно водительских прав на пожизненный срок лишаются 1500 человек.

- Сейчас даже страшно за рулем ездить, потому что не знаешь, кто сидит за рулем соседнего авто. Водители резко тормозят, прижимают, не учитывают скорость, я думаю, все это происходит из-за незнания правил дорожного движения. Из-за этого и участилось количество ДТП, - считает житель города Берик Токболатов.

Отдельные автоэксперты обеспокоены участившимися случаями незаконного оформления прав, что и становится причиной такого поведения водителей на дорогах. Подделать документы сейчас проще простого, но зачастую такие действия приводят к плачевным результатам, говорят специалисты и настоятельно требуют ужесточить процедуру выдачи водительских удостоверений.

- Это очень эгоистично, зачастую водители допускают грубые нарушения и управляют транспортом как хотят и как им удобно. Они даже не интересуются ПДД. Не обращают внимания на правила, - отметил автоэксперт Талгат Бесбаев.

В разы увеличилось и количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Больше чем за полгода травмы различной степени тяжести в авариях получили около 8 тысяч человек. Среди причин дорожных трагедий стоит отметить и плохие дороги, на которые регулярно жалуются казахстанцы.

Айдана Нураш, Камшат Мухамеджан, Данияр Омар - телеканал «Алматы»

Читайте также: Сотни новых видеокамер установят в Наурызбайском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир