|
06.03.2020 | 13:42
7748

Мост на станции Шамалган планируют сдать летом 2021 года

15 сентября 2019 года на станции Шамалган в Алматинской области произошло столкновение поезда и пассажирского автобуса

Мост на станции Шамалган планируют сдать летом 2021 года

Путепровод в виде эстакады на железнодорожной станции Шамалган в Алматинской области планируют сдать в эксплуатацию в августе 2021 года, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«Комитетом автомобильных дорог МИИР РК был проведен научно-технический совет, где принято решение о проектировании транспортной развязки в соответствии с первой технической категорией. Специалистами был определен вариант строительства путепровода в виде эстакады протяженностью 340 метров. (…) Проект планируется сдать в эксплуатацию в августе 2021 года», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В ведомстве отметили, что строительство путепровода начнется уже в этом году.

«На сегодняшний день ведутся подготовительно-мобилизационные работы перед предстоящим строительным сезоном. (…) Для строительства был выбран участок между населенными пунктами Шамалган и Екпенди с расположением развязки на удалении 250 метров от существующего железнодорожного переезда. Это позволит сократить путь до основных автотрасс на 0,7 км, а также перенести транзитный транспортный поток за пределы населенного пункта», - подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что в ноябре 2019 года ТОО «Саулет-SKB» начало разработку проектно-сметной документации (ПСД), которая будет завершена в марте этого года.

«В декабре был подписан договор на выполнение строительно-монтажных работ с консорциумом АО «Тодини Конструциони Дженерали С.п.А.»/ТОО «Integra Construction KZ», который на сегодняшний день ведет подготовительно-мобилизационные работы», - напомнили в МИИР.

Кроме того, как отметили в ведомстве, «компанией ТОО «ДСУ-13» ведется строительство надземного пешеходного перехода через железную дорогу на станции Шамалган по автомобильной дороге областного значения Алматы-1 – станция Шамалган – Узынагаш». На эти цели из местного бюджета было выделено Т330 млн.

«Постановлением правительства РК путепровод на железнодорожной станции Шамалган отнесен к объектам строительства, требующего особого регулирования», - напомнили в МИИР.

Напомним, 15 сентября 2019 года на станции Шамалган в Алматинской области произошло столкновение поезда и пассажирского автобуса, в результате которого водитель автобуса погиб, три пассажира пострадали.

По факту столкновения было начато досудебное расследование по части 2 статьи 344 УК РК.

Как стало известно 16 сентября, автобус ездил с истекшим сроком техосмотра, а пробка на переезде образовалась за полчаса до столкновения поезда с автобусом.

В МИИР РК сообщали, что автомобильный переезд через железнодорожный путь в Шамалгане могут перенести после ДТП с поездом и автобусом.

10 февраля 2020 года МИА КазТАГ сообщало, что невиновность дежурного по жд-переезду Досбатыра Ахметжанова в ДТП с автобусом в Шамалгане подтвердили эксперты.

Как сообщил МИА КазТАГ 14 февраля адвокат Ахметжанова Шамиян Жайлканов, он считает, что следствие искало крайнего человека, которого можно посадить, вместо поиска причины трагедии на станции Шамалган.

ИСТОЧНИК: КазТАГ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир