|
27.07.2021 | 14:02
3167

Три пассажира подделали ПЦР-справку и пытались вылететь за границу из Алматы

За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет

Три пассажира подделали ПЦР-справку и пытались вылететь за границу из Алматы inbusiness.kz


Министреством внутренних дел РК усилена проверка ковид-статуса пассажиров в аэропортах и на вокзалах, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.   

МВД принимаются все меры по выявлению и пресечению фактов подделки и использования справок ПЦР и паспортов вакцинации. С начала года органами внутренних дел возбуждено 45 уголовных дел по сбыту и использованию поддельных ПЦР-тестов и 35 - паспортов вакцинации.    

"В Международном аэропорту города Алматы сотрудниками транспортной полиции совместно с работниками аэропорта были установлены парень с девушкой, планировавшие вылететь в Турцию на отдых, которые приобрели ПЦР-справки вместе с билетами у незнакомого лица", - сообщил начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев.   

Также он отметил, что в тот же день за аналогичный факт задержан житель Шымкента, который пытался вылететь в Республику Беларусь, используя поддельную справку ПЦР-теста.    

"Они не были допущены к полету. По данным фактам начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Использование заведомо подложного документа", - резюмировал Бекиев.    

МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир