|
14.10.2021 | 20:34
6138

Проект на 70 млрд тенге: сроки сдачи автодороги Атырау - Астрахань на грани срыва

За ненадлежащее отношение к проекту три подрядные компании могут быть отстранены от работ

Проект на 70 млрд тенге: сроки сдачи автодороги Атырау - Астрахань на грани срыва azh.kz

Сроки сдачи автодороги Атырау - Астрахань на грани срыва. По плану магистраль должна быть передана в эксплуатацию в 2023 году. Однако из-за ошибок различных подрядных организаций, проект стоимостью 70 миллиардов тенге придётся пересматривать. Такое положение дел крайне возмутило множество жителей региона, передает корреспондент Almaty.tv.

Трассу проложили 40 лет назад. За этот период на автодороге ни разу не проводили капитального ремонта. Весть о том, что магистраль пройдет полную модернизацию, вызвала восторг местных жителей. Однако радость длилась недолго. Темпы реконструкции оставляют желать лучшего.                        

За ненадлежащее отношение к проекту три подрядные компании могут быть отстранены от работ, заявляют представители "КазАвтоЖол". Согласно плану 277 километров автодороги должны быть сданы в эксплуатацию в 2023 году. 

"Дорога будет состоять из трех слоев бетона. Снизу щебень два слоя, затем асфальтобетон три слоя. Некоторые слои мы меняем. Предстоит еще немало работ. К примеру, на одном из участков протяженность 17 километров, расходы на коммуникации не укладываются в смету. Проблем много. Рассматривается вопрос расторжения контрактов с некоторыми организациями", - сообщил директор атырауского филиала АО "КазАвтоЖол" Кайырболат Избасов. 

Реконструкция трассы Атырау - Астрахань была начата в 2018 году. За это время завершено всего 20 километров дороги. В то, что в 2023 году проект будет завершен, жители региона верят неохотно.

Ануар Амангельдинов, Айбек Байзак, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир