|
14.03.2023 | 14:33
7832

Казахстанские автовладельцы должны оплатить налог на транспорт до 1 апреля

В случае просрочки платежа будет начисляться пеня

Казахстанские автовладельцы должны оплатить налог на транспорт до 1 апреля aktobeinfo.kz

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов города Алматы Куаныш Туменбаев, передает Almaty.tv.

Отметим, что до 1 апреля 2023 года все владельцы транспортных средств в обязательном порядке должны оплатить налог за прошлый год. В случае просрочки будет начисляться пеня, в размере 1,25 кратной официальной ставки рефинансирования, за каждый день.

"Должнику направляется уведомление о погашении задолженности сроком исполнения 30 рабочих дней. По истечении срока уведомления если сумма долга составляет свыше 1 МРП должнику направляется налоговый приказ о взыскании задолженности сроком исполнения 5 рабочих дней", - сообщил Куаныш Туменбаев.

По словам представителя фискального органа, далее в отношении должников судебными исполнителями будут применены меры по принудительному взысканию, начиная с наложения ареста на имущество и банковские счета, включая ограничением выезда за пределы страны. В этом случае, кроме суммы задолженности будут взиматься судебные издержки в размере до 25 % от суммы основного долга. Также, должники не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и т.д.

Рассчитать, а также оплатить сумму налога можно с помощью мобильного приложения «е-Salyk-Azamat», либо на сайте Комитета государственных доходов.

"Уплату налога на транспортные средства можно произвести с помощью мобильного приложения "е-Salyk-Azamat". В приложении реализован сервис «Налоговый кошелек» с помощью которого можно произвести оплату. Кроме того, в данном приложении предоставлена возможность узнать сумму исчисленного налога в сервисе «предстоящие платежи» с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам", - отметил спикер.

Оплату налогов также можно проводить в отделениях банков второго уровня, АО «Казпочта» или через мобильные приложения банков второго уровня. Кроме того, в Ведомстве напомнили, что налог уплачивается по месту жительства владельца транспортного средства.

По данным Ведомства, на 1 января 2023 года по городу Алматы насчитывается 709 944 транспортных средств, зарегистрированных на 441 221 физических лиц. Общая сумма начисленного налога за 2022 год составляет 16,6 млрд. тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир