|
18.05.2023 | 14:36
2592

В Китае запустили строительство казахстанского логистического хаба

В торжественной церемонии приняли участие первые руководители двух стран

В Китае запустили строительство казахстанского логистического хаба Ақорда

В китайском сухом порту Сиань запустили строительство казахстанского логистического центра, - передает корреспондент Almaty.tv.

Выступая на церемонии запуска, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что с начала года транзит грузов увеличился на 35% и превысил 7 миллионов тонн. Для дальнейшего развития перевозок необходима дополнительная инфраструктура, сообщил президент. Ожидается, что этот хаб соединит регион Шэньси с Казахстаном и Центральной Азией. Далее он откроет дорогу в Европу, Турцию и Иран.

- За последние 15 лет наша страна инвестировала в эту отрасль 35 миллиардов долларов. Мы создали казахско-китайский логистический центр в порту Ляньюньган. Открыли новые железнодорожные маршруты. Начал работу сухой порт «Хоргос – Восточные ворота». На Каспийском море создана современная инфраструктура. Можно сказать, что эти меры являются частью проводимой работы. В прошлом году между двумя странами было перевезено 23 миллиона тонн грузов по железной дороге. Это беспрецедентный показатель, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Президент, в следующем году через сухой порт будут перевозить электронику, автомобили, текстиль, одежду, обувь и аксессуары, пищевые и сельскохозяйственные продукты, стройматериалы, а также, металлы и химическую продукцию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир