|
23.05.2023 | 14:38
4580

Определены сроки ввода в эксплуатацию БАКАД

На автодороге предусмотрена открытая система взимания платы без шлагбаумов на выездах и въездах

Определены сроки ввода в эксплуатацию БАКАД borsagundem.com

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы состоялся брифинг с участием руководства Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Как сообщил заместитель Председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Жамбул Бактияр, ввод в эксплуатацию Большой Алматинской Кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) протяженностью 66 километров дороги 1-а категории, которая имеет по три полосы с каждой стороны с ограничением скорости в 120 км/ч, запланирован во 2-ом квартале этого года.

- На автомобильной дороге БАКАД предусмотрена открытая система взимания платы, которая не предусматривает установку шлагбаумов на выездах и въездах, что обеспечит большую пропускную способность, - уточнил спикер.

К слову, проект БАКАД реализуется согласно механизму концессии. Что означает, соглашение, при котором одна сторона предоставляет другой стороне права на использование или строительство объектов. Концессии обычно заключаются между государствами и компаниями и имеют определенные условия и сроки действия.

Срок эксплуатации Концессионером составляет 15 лет. Концессионером является ТОО «БАКАД Инвестиции и Операции», учредители которого является турецко-корейский Консорциумом «Алсим Аларко – Макйол – СК Экоплант – Корея Экспрессвэй».

Жамбул Бактияр отметил положительные эффекты Проекта:

  • Разгрузка города Алматы: БАКАД позволяет сократить поток транспорта в городе Алматы, разгружая основные магистрали и улучшая пропускную способность дорожной сети. Это снижает пробки и улучшает транспортную доступность для местных жителей и гостей города.
  • Улучшение времени проезда: БАКАД предлагает альтернативный маршрут с меньшей загруженностью, что позволяет сократить время движения в обход города. Грузовые автомобили также могут сэкономить время на доставке грузов и повысить эффективность своей работы.
  • Экологические преимущества: БАКАД перенося транспортный поток за границы города Алматы, уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу и окажет благоприятное воздействие на экологическую обстановку в городе и окрестностях.

Руководитель по эксплуатации и содержанию ТОО «БАКАД Инвестиции и Операции» Нурланбек Омирбаев отметил, что при строительстве БАКАД использовались современные технологии и методы укладки асфальтобетона для достижения высокого качества покрытия. Контроль качества осуществлялся на разных этапах строительства, включая выборку материалов, подготовку основания дороги и нанесение асфальтобетона.

- Используемое покрытие обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам, что позволяет дороге выдерживать интенсивное движение грузовых автомобилей и поддерживать свои эксплуатационные характеристики на протяжении длительного времени при этом покрытие обеспечивает гладкую поверхность дороги снижает воздействие остаточного шума, что повышает комфорт для водителей и пассажиров, а также жителей близлежащих домов, - сообщил спикер РСК.

Это также способствует снижению износа автомобилей и улучшению их управляемости, а также покрытие хорошо справляется с изменениями температуры и воздействием влаги, что позволяет дороге оставаться стабильной и безопасной для движения в различных климатических условиях.

Представители министерства отметили, учитывая интенсивное движение, верхний слой покрытия состоит из щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением полимер модифицированного битума. Дорога спроектирована с учетом высоких нагрузок, связанных с проездом грузовых автомобилей.

Читайте также: В мегаполисе к 2035 году пробьют 60 км магистральных улиц

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир