|
02.06.2022 | 14:39
25185

Архитектор назвал идеальную улицу в Алматы

Здесь есть тротуары, общественные зоны, детские площадки, а также проезжая часть

Архитектор назвал идеальную улицу в Алматы Алихан Сариев

Архитектор-урбанист Владислав Филатов показал улицу в Алматы, которую он считает "идеальной", сообщает tengrinews.kz, передает Almaty.tv.

"Раньше здесь был просто ад, - начинает беседу Филатов. Машины парковались как попало, тротуара не было вообще, люди везде ходили".

Вдоль образцовой улицы Дуйсенова выстроены специальные карманы для авто. Чтобы водители не разгонялись, установлены приподнятые пешеходные переходы. Судя по следам, оставленным на них за четыре года, сделать это лихачи пытались неоднократно.

Также здесь есть место, где дети занимаются скейтбордингом. Примечательно, что они чувствовали себя довольно свободно на площадке, не боясь, что из-за угла внезапно появится летящая на скорости машина. Из-за трех приподнятых пешеходных переходов водители просто не в силах разогнаться больше 5-7 километров в час.

Ресторан, который находится неподалеку, также взял на себя социальную ответственность - укоротил террасу, починил забор стоявшему по соседству детскому садику.

"Мы стоим на бывшем болоте, здесь были люки, все по щиколотку в воде. Это было самое худшее место. А теперь - сами видите. Родители своих детей высаживают на этом паркинге, чтобы отвести их в садик. Возрождается практика, когда дети могут играть на проезде", - говорит Владислав.

Примечательно, неподалеку находится известная в народе "оптовка" и в этом квадрате очень плотный трафик. Однако, попадая с шумной Розыбакиева на относительно спокойную Дуйсенова, чувствуешь себя в безопасности.

Материал о том, может ли Алматы стать городом пешеходов - читайте в источнике. Фото: Алихан Сариев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир