Укороченный отпуск: пассажиры авиакомпании Scat не смогли вовремя улететь за границу

07.12.2022 в 18:41

Рейсы задерживаются с 1 декабря

Пассажиры авиакомпании Scat в очередной раз не смогли вовремя улететь за границу. Рейс в Таиланд, который должен был вылететь 4 декабря, задержали на три дня. Люди, купившие путёвки в Пхукет, были вынуждены остаться в столичном аэропорту вместо того, чтобы наслаждаться оплаченным отдыхом, передает корреспондент Almaty.tv.

Задержки рейсов для авиакомпании Scat в последнее время стали частым явлением. На этот раз не посчастливилось пассажирам рейса Астана - Пхукет. Полет задержали на три дня. Соответственно сократилось и время отдыха по путевкам, которые люди приобрели в турфирме «Fun&Sun». Причину задержки, в авиакомпании объяснили тем, что ранее отложенные рейсы сбили график полетов.

«Задержка рейса Астана - Пхукет 1 декабря послужило причиной сдвига расписания части рейсов авиакомпании в последующие дни. Авиакомпанией приняты максимальные меры для урегулирования ситуации и своевременной отправки пассажиров, чей рейс был задержан. Задействованы резервные воздушные суда. Оптимизировано расписание», - сообщила руководитель отдела PR и маркетинга АО «Авиакомпания Scat» Виктория Старожилова.

Мы связались с представителем турфирмы «Fun&Sun». Комментировать ситуацию на камеру там отказались. Пообещав полностью выплатить компенсацию вовремя не улетевшим гражданам. По закону, в зависимости от длительности задержки рейса, пассажирам должны бесплатно предоставлять напитки, горячее питание, проживание в гостинице, а также транспорт до отеля и обратно. Еще за каждый час задержки авиакомпания должная предоставить компенсацию. Но происходит это далеко не всегда так. Вопрос постоянных проблем со своевременным вылетом, поднимали и депутаты. Некоторые из них сами оказывались в непростой ситуации.

«Я тоже несколько раз задерживался, но у меня к сожалению, нет времени ходить в суды и так далее. Я думаю, что должны быть, во-первых, активными потребительские общества. Общества потребителей, которые должны брать на себя, замыкать на себя интересы неопределенного количества граждан. Пассажиров, которые свои билеты данные могут показать и доказать, что они из-за этого задержались, что из-за этого опоздали на какой-то рейс», - сказал депутат мажилиса Парламента РК Айдос Сарым.

По информации Комитета гражданской авиации, с июля казахстанские авиакомпании 8 раз привлекали к административной ответственности. Все случаи связаны с нарушением прав пассажиров при задержке рейсов.  Сумма штрафов составила 24,5 миллиона тенге.  

Даля Насипова, Нурлан Отеген, телеканал «Алматы» Астана