|
23.09.2021 | 15:00
3443

С начала года автолюбители нарушили ПДД на 72 млн тенге при въезде в Алматы

На этой трассе теперь открыли "Приемную на дороге"

С начала года автолюбители нарушили ПДД на 72 млн тенге при въезде в Алматы Almaty.tv

Нарушения на 72 миллиона тенге выявили на трассе республиканского значения при въезде в Алматы с начала года. Оштрафованы свыше 700 автолюбителей. Большинство нарушений касается перегруза, передает Almaty.tv.

Между тем, превышение лимита грузоподъемности приводит к разрушению асфальтного полотна. Чтобы водители лучше это понимали, прямо на трассе была организована "Приемная на дороге". Мероприятие организовали работники дорожной инспекции совместно с сотрудниками национального центра качества дорог.

"Проверили документы, провели разъяснительную работу, дали буклеты. Спрашивали были ли факты коррупции среди сотрудников транспортного контроля. Не было такого, все хорошо", - отметил водитель Сергей Чужков. 

Как выяснилось, требования к водителям, куда строже и не ограничиваются одним перегрузом. Имеется и "степень опасности" авто. Перевозчикам взрывоопасных или химических веществ присваивается специальный ранг. К примеру, многотонный транспорт перевозит бензин - у него третья степень риска. Водители обязаны наклеить на авто соответствующий номер с надписью "огнеопасно" и иметь специальное разрешение.

"Во время акции мы разъясняем водителям, перевозчикам как осуществляется транспортный контроль. Какие требования и нормы сейчас действуют. При беседе с водителями спрашиваем, какие наболевшие проблемы есть, что их интересует, может быть им что-то непонятно в части законодательства, какие документы нужны, вес", - добавил заместитель руководителя городской инспекции транспортного контроля Арман Ертурин. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир