|
03.03.2023 | 15:10
3403

Альтернативными способами оплаты за проезд призвали пользоваться алматинцев

В настоящее время штраф за безбилетный проезд составляет 2 МРП

Альтернативными способами оплаты за проезд призвали пользоваться алматинцев stan.kz

Алматинцам напомнили об альтернативных способах оплаты за проезд на общественном транспорте, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Такие меры внедрены, прежде всего, для удобства горожан, но также и позволяют уменьшить факты безбилетного проезда, сообщили заместитель генерального директора по эксплуатации Абылайхан Омархан и начальник контрольно-ревизионной службы ТОО “Алматыэлектротранс” Олжас Кабиев на площадке Региональной службы коммуникаций.

На сегодня в мегаполисе действуют несколько видов оплаты за проезд на общественном транспорте:

1. Оплата проезда с помощью транспортной карты ONAY;

2. С помощью мобильного приложения ONAY виртуальной картой, либо, отсканировав QR-код на терминале регистрации или введя в мобильном приложении 6-значный цифровой код транспорта, указанный на терминале регистрации, отсканировав SQR-код  или введя в мобильном приложении 7-значный цифровой код, указанный в общественном транспорте;

3) SMS-оплатой;

4) Абоненты Beeline также могут воспользоваться USSD-кодом, набрав в мобильном телефоне короткую команду *9909# или *202#;

5) Наличными водителю. Стоимость проезда в этом случае составит 150 тенге, после чего водитель предоставляет пассажиру бумажный билет ONAY.

Что касается уклонения оплаты за проезд, то по данным перевозчика “Алматыэлектротранс” ситуация по неплатежам в городских маршрутах, составляет около 20%. 4 года назад неплатежи на городских маршрутах составляли порядка 30%, а на пригородных эта цифра доходила до 70%.

“Но даже эта цифра достаточно существенна. Это влияет на возможности компании в приобретении скажем большего количества автобусов, закупка запасных частей.  Не позволяет точно определить пассажиропоток, что является одним из критериев планирования. Это влияет на все процессы. То есть уклоняясь от уплаты, такие пассажиры вредят в первую очередь себе и другим таким же пассажирам. И некоторые пассажиры понимают взаимосвязь. Понимают, что не бывает бесплатного проезда. К примеру на телефон нашей горячей линии достаточно часто отправляют фото пассажиров, которые не произвели оплату. Бывают случаи, когда пассажиры сами стыдят тех, кто не платит”, - поделился А. Омархан.

В настоящий момент штраф за безбилетный проезд составляет 2 МРП. Ежедневно контрольно-ревизионную работу за безбилетными пассажирами на наземном транспорте осуществляют 50 специалистов. В их обязанности входит проверка фактов оплаты со стороны пассажиров, а также разъяснение о существующих видах оплаты.

Более того, контролер имеет право высадить пассажира за факт нарушения правил пассажирских перевозок со стороны пассажира. К примеру если пассажир перевозит собаку без намордника и поводка, либо находится в состоянии опьянения.

В случаях, если пассажир отказывается производить оплату, подчиниться требованиям контролера, то контролер согласно инструкции имеет право вызвать полицию для того, чтобы та выписала административный штраф. Таким образом, с начала года контролерами перевозчика было сделано 113 вызовов и полицией в адрес пассажиров выписано 113 протоколов соответственно.

Перевозчики настоятельно напоминают жителям об обязанности пассажира вовремя оплачивать за проезд, ведь это напрямую влияет на содержание автобусного парка.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир