|
17.10.2022 | 20:43
6506

Четыре тысячи километров новых дорог обещают построить в следующем году

На эти цели из бюджета выделено более 600 млрд тенге

Четыре тысячи километров новых дорог обещают построить в следующем году Almaty.tv


Казахстанские мажилисмены раскритиковали качество местных дорог. По данным отдельных народных избранников, согласно рейтингу всемирного экономического форума - наша страна по качеству дорожного полотна уступает Кении и Танзании. Какие регионы оказались в аутсайдерах рассказал корреспондент Almaty.tv.

Разбитые дороги - будь-то республиканские, либо областные, многие годы не дают покоя казахстанским автолюбителям. Миллиарды выделяются на их ремонт, но часть из них, до сих пор в ухабах и колдобинах. Так дальше и больше продолжаться не может, негодует депутат Альберт Рау.

«Согласно рейтингу всемирного экономического форума, Казахстан занимает 93 место среди 141-й страны по показателю качества дорог. Кения и Танзания выше нас», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Альберт Рау.

Сам факт наличия плохих дорог в профильном ведомстве не отрицают. По словам Каирбека Ускенбаева, самые некачественные из них - на Западе страны. 10% от всех выделенных из республиканского бюджета денег переданы Западно-Казахстанской области, сообщил министр. Добавив, что улучшить состояния дорожного покрытия в регионе сейчас задача номер один.

«113 километров мы до следующего года до Жанибека уже доведем и приведем в соответствие, а по местным дорогам мы в ускоренном порядке с акиматом работаем, даже уже не 70 на 30%. Уже республиканский бюджет гораздо больше дает им. До 80, до 90% даем. Для того, чтобы дороги в Западно-Казахстанской области привести в соответствие», - ответил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Для того чтобы улучшить качество дорог, ранее законодательно ввели персональную ответственность. За плохой асфальт теперь могут заводить уголовные дела в отношении заказчиков, проектировщиков, подрядчиков, технического и авторского надзора. А совсем скоро к проектированию привлекут КазНИИ. Всего же в течение ближайших двух лет запланировано отремонтировать и построить 4 тысячи километров дорог. В этом году на развитие автодорожной отрасли выделили  603 миллиарда тенге.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир