|
18.04.2023 | 20:42
18033

Когда завершится строительство LRT в Астане

На реализацию проекта потребуется 280 миллиардов тенге

Когда завершится строительство LRT в Астане Турар Казангапов

Стала известна приблизительная дата завершения строительства столичного LRT, - передает корреспондент Almaty.tv.


В управляющей компании заявили, что на реализацию проекта потребуется 280 миллиардов тенге. На сегодня государство выделило около 52 миллиардов.

Работы по строительству LRT уже стартовали. На сегодня в районе нового вокзала строители готовят фундамент и бурят скважины. Как заявили в подрядной компании, первый пусковой комплекс должны завершить к концу 2024 года. Полностью же проект обещают завершить через три года.

«Первый пусковой комплекс от всего проекта отличается тем, что мы должны эстакадную часть полностью завершить. Это значит, 22,4 км от аэропорта до вокзала. В первом пусковом комплексе у нас будет остановка на 8 станциях. У нас должно быть 18 станций, 10 станций будет во втором пусковом комплексе.  И подвижной состав, если должно быть 19 по проекту, сейчас будет только 5», - сообщил управляющий директор ТОО «CTS» Бахыт Карсакбаев.

Для полного завершения проекта LRT потребуется 280 миллиардов тенге, 52 миллиарда из которых уже выделили. Ранее аким столицы Женис Касымбек сообщил, что возведение этого объекта продолжит китайская компания. Между тем, легкорельсовый транспорт столице с более чем миллионным населением просто необходим, считают экономисты.

«Он дает городскому пассажиропотоку пользоваться электрическим транспортом, который и экологически чистый и эффективно везет людей. Конечно, его строительство имеет огромные инвестиционные затраты, но для населения это эффективный вид транспорта», - сказал экономист Сапарбай Жубаев.

По словам экономиста, LRT должен соединять густонаселенные районы столицы. Именно в этом случае астанчане увидят большую пользу от легкорельсового транспорта. По оценкам чиновников, он разгрузит и транспортные коридоры города.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, ТК "Алматы", Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир