|
15.05.2020 | 15:29
6001

В Алматы могут увеличить количество общественного транспорта

Это связано с ростом пассажирского потока, вызванного возобновлением работы предприятий в рамках трёх этапов выхода из карантина

В Алматы могут увеличить количество общественного транспорта Almaty.tv

В Алматы могут увеличить количество общественного транспорта. Об этом рассказали в управлении городской мобильности. Там отметили, что пока в автобусах и троллейбусах, как таковой загруженности не наблюдается. Так ли это на самом деле, выяснили корреспонденты Almaty.tv.  

«Как мы видим, на городских остановках немноголюдно. Связано это с тем, что студенты и школьники не помещают учебные учреждения, а многие сотрудники не работают. Однако с открытием некоторых предприятий загруженность в автобусах в утреннее и в вечернее время возросла», - отмечает журналист.

По отзывам жителей, после снятия первых ограничительных мер столпотворений в общественном транспорте нет.

- Я выхожу из дома в 5.30 утра. Поэтому возвращаюсь с работы примерно к 16:00. В автобусе обычно в это время не многолюдно.

- Нету людей, нету. Мало, очень мало. Свободно ездим. Вот 11 где-то числа, 12 -го была толпа. Сейчас нет.

Ранее городские власти призвали руководителей предприятий, возобновивших работу, сократить график труда своих сотрудников и отпускать их домой раньше. Всё для того, чтобы в автобусах и троллейбусах не было столпотворения. Многие предприниматели прислушались к рекомендациям.

«Первая смена заканчивает работу в 5 часов вечера. Начинаем мы в 8 утра. Поэтому, в принципе, основной поток трафика и народа, наверное, наши сотрудники избегают. По крайней мере, никаких жалоб по данному поводу я не получал», - говорит генеральный директор ТОО "Темирбетон -1" Аскар Бискультанов.

Во время режима чрезвычайного положения в мегаполисе курсировало чуть больше тысячи автобусов. После 11 мая их количество увеличили до 1200. В среднем, загруженность одного маршрута не превышает пятидесяти человек. Как сообщили в управлении городской мобильности, если будет необходимо, то в Алматы могут запустить дополнительный общественный транспорт.

«По необходимости, не на всех маршрутах, а только на необходимых маршрутах количество выходов будет увеличиться. Для того, чтобы автобусы не были переполнены», - сообщил заместитель руководителя управления городской мобильности Ерлан Адилов.

В управлении городской мобильности добавили, что дезинфекция общественного транспорта проходит в прежнем режиме. После каждого рейса автобусы тщательно обрабатываются и только после этого вновь выезжают на линию.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир