|
28.12.2021 | 15:47
4214

Платные дороги в Казахстане: повысятся ли цены за проезд в 2022 году

На сегодня насчитывается 11 участков трасс, где взимается плата

Платные дороги в Казахстане: повысятся ли цены за проезд в 2022 году Almaty.tv

Более 5,5 миллиардов тенге собрали в этом году за проезд по платным дорогам в Казахстане. Об этом сообщили в нацкомпании "КазАвтоЖол". По их данным, на сегодня насчитывается 11 участков трасс, где взимается плата. Общая протяженность только семи из них - почти 1,5 тысячи километров, передает корреспондент Almaty.tv.

Первую платную автодорогу ввели в эксплуатацию восемь лет назад. Первым стал участок между столицей и Щучинском. Затем в 2019 году добавились еще три, в этом году - семь. Как заверили в "КазАвтоЖоле", все собранные средства уходят на содержание этих же дорог.

"За 2021 год с 1 января по 30 ноября. Декабрь мы не считаем, месяц еще не закончился. Мы собрали 5 миллиардов 600 миллионов тенге, которые были потрачены и тратятся на содержание дорог. В этом году мы закупили 30 новых автомашин. Также, это новые рабочие места, это санитарно-гигиенические узлы, это зоны отдыха, уборка территорий, разметки, дорожные знаки. Все эти средства уходят на содержание дорог", - отметил официальный представил АО "НК КазАвтоЖол" Диас Ахметшарип. 

По словам представителей нацкомпании, стоимость одного километра дороги для легкового транспорта равна одному тенге - это один из самых низких тарифов среди стран ближнего зарубежья. Для удобства автолюбителей разработаны и удобные способы оплаты - их 20. Ценовая политика весьма лояльная, считают и автомобилисты. Касательно содержания дорог - мнения водителей расходятся.

Блиц:

- Как вам дороги?

- Ну, так себе, нормально, не идеальная.

- Нормально.

- Цена вас устраивает?

- Цена более-менее. Но это лучше, чем раньше было.

- Лучше оплатить 500 тенге, чем по ямам, по плохой дороге ездить.

По словам главы независимого автосоюза Эдуарда Эдокова, введение платных дорог - это общемировая практика. Взимание платы, считает он, позволит снизить нагрузку на бюджет.    

"Платные дороги - это один из вариантов хотя бы частично окупать затраты на поддержание дороги: на очистку ее, мелко срочный ремонт, долгосрочный ремонт, на какую-то инфраструктуру", - отметил Эдуард Эдоков. 

В нацкомпании "КазАвтоЖол" заверили, что в этом году тарифы останутся неизменными. Повышать стоимость проезда по платным трасам в ближайшее время не будут.

Дияса Махамбетова, Ануар Амангельдинов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

платные дороги
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир