|
11.07.2023 | 15:56
1899

Какие улицы и дороги мегаполиса отремонтируют этим летом

Работы будут проводить до 1 сентября

Какие улицы и дороги мегаполиса отремонтируют этим летом Almaty.tv

Ремонт дорог и мостов в городе, снятие гранитных плиток – о том, что происходит в Алматы и для чего это делается, журналисты узнали в ходе пресс-тура 10 июля 2023 года, - передает корреспондент Almaty.tv.

На 15 улицах Алматы впервые используется новое современное покрытие. Как рассказал руководитель Управления городской мобильности г. Алматы Сагындык Телибаев, в дорожном строительстве 15 магистральных улиц города общей протяженностью 44 км: аль-Фараби, Тлендиева, Байзакова, Абая, Тургут Озала, Саина, Толе би, Шаляпина, Манаса, Калдаякова, Курмангазы, Жумалиева, Шагабутдинова, Досмухамедова, Туркебаева используется полимер в составе асфальта.

Он устойчив к колее и трещинообразованию, вымыванию битума, а также увеличивает срок эксплуатации дорожного покрытия, повышает его прочность и морозостойкость.

Полимерасфальтобетон укладывается при температуре 150-160оС. И есть одна особенность при его применении – для набора соответствующей твердости, прочности полимера рекомендуется выдержать в среднем 36 часов, прежде чем открывать движение на дорогах города. Поэтому сейчас полностью перекрывается движение на улицах, где идет средний ремонт дорог.

- Устойчивость данного полимера к колееобразованию в 10 раз больше, чем у обычного щебеночно-мастичного асфальтобетона. В этом году мы по городу в первый раз укладываем полимерный асфальтобетон. Согласно нормативным требованиям, запустить движение можно только в том случае, если асфальтобетон остынет до 40оС. В этот момент формируется каркас асфальтобетонного покрытия, он набирает свою прочность, и в последующем не образовывается колея. Поэтому я прошу жителей с пониманием отнестись: если мы хотим ездить на качественных дорогах и пользоваться ими, то тогда должны быть соблюдены все эти нормативные требования, - разъяснил Сагындык Телибаев.

Данные магистральные улицы ремонтировались с 2008 по 2015 год. К примеру, ремонт дорожного покрытия на пр. аль-Фараби проводился только в 2010 году. Согласно общестрановому регламенту, срок службы среднего ремонта, учитывая дорожно-климатическую зону г. Алматы, составляет 5 лет. Благодаря использованию полимера, по словам экспертов, срок службы будет продлен до 8–10 лет.

Как рассказал Сагындык Телибаев, в 2023 году акиматом планируется отремонтировать средним ремонтом 230 улиц протяженностью более 200 км. Долю автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в текущем году планируется поднять с 86% прошлогодних до 89%, в последующем к 2025 году до 95%.

Всего в Алматы 2746 улиц, протяженность улично-дорожной сети составляет 3097 км.

Ремонт моста в районе БАК проводится по просьбе жителей этого района

Аким Турксибского района Бакытжан Акжаров рассказал представителям СМИ о текущем ремонте моста на пересечении проспекта Сейфуллина с Большим Алматинским каналом.

Мостовое сооружение было возведено в 80-х годах прошлого века. С тех пор по нему не проводились ремонтные работы. В разные годы в рамках текущего ремонта выполнялись работы только по частичному, штучному восстановлению сломанных, изношенных плит.

- Жители не раз обращались с просьбой обратить внимание на это сооружение, поскольку оно уже за эти годы не только в эстетическом плане потеряло свой облик, а также представляет определенную опасность. Те же ступеньки, та же облицовка нуждаются в ремонте. Данный мост имеет историческую ценность, и необходимо привести его в порядок, а также обеспечить безопасность для жителей, которые пользуется данным объектом, – отметил глава Турксибского района Алматы.

При визуальном осмотре на участке были выявлены дефекты в виде сдвига гранитных плит на лестничных сходах, наблюдалось отслоение гранитных плит на подпорных стенах и самом сооружении. Все это создавало угрозу безопасности пешеходов. В рамках ремонтных работ данные плиты будут очищены и возвращены в исходное положение.

В облицовке моста используются два различных вида материала: с правой стороны – цельные гранитные камни, с левой стороны – со стороны проезжей части пр. Сейфуллина – пиленные гранитные плиты, толщиной 20 мм.

Цельные массивные гранитные камни с рваной поверхностью, находящиеся в хорошем состоянии, не будут заменены: их изымают для очистки и шлифовки, далее они подлежат повторному использованию и монтированию на данном участке. Пиленные плиты толщиной 20 мм, используемые для облицовки со стороны проезжей части пр. Сейфуллина, имеют дефекты и крошатся.  Именно данные плиты будут заменены на аналогичные. Общее количество демонтированных и замененных плит не превысит 25%.  

Мост через Есентай находился в аварийном состоянии

По словам Сагындыка Телибаева, раньше именно на мосту по аль-Фараби часто образовывались пробки. Поэтому принято решение увеличить на нем количество полос движения с шести до восьми: по четыре в двух направлениях. Этого удастся достичь благодаря его расширению, за счет строительства отдельных мостовых сооружений для пешеходов и велосипедистов. До реконструкции переход пешеходов был организован через основное мостовое сооружение, что весьма небезопасно, учитывая скорость движения по проспекту аль-Фараби в 80 км/ч.

- Прежде чем начать реконструкцию, в 2022 году было проведено обследование. Оно показало, что данное мостовое сооружение находится в аварийном состоянии. В этом году после завершения учебного сезона мы и преступили к реконструкции. Реконструкция мостового сооружения будет выполняться в три этапа: сейчас ведутся работы по устройству выравнивающего слоя, после этого будет проведена гидроизоляция, а затем – асфальтовое покрытие.  Всего мост включает 96 балок. На сегодняшний день заменено 27 балок, - рассказал Сагандык Телибаев.

Насколько полос будет расширен мост через Есентай

В ходе реконструкции моста через реку Есентай по пр. аль-Фараби также используется сверхновый полимер, благодаря которому срок службы покрытия увеличивается в 1,5–2 раза.  

Как отметили в акимате Алматы, все работы по ремонту дорог и мостов, в результате которых ограничено движение в мегаполисе, будут завершены до 1 сентября текущего года.

Читайте также: В Алматы временно изменятся схемы маршрутов общественного транспорта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир