|
05.10.2023 | 15:57
3482

В Алматы открылось движение по ул. Бухтарминская

Общая строительная длина участка составляет 830 м

В Алматы открылось движение по ул. Бухтарминская Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

В Алматы открыли тоннельную часть улицы Бухтарминская с четырёхполосным движением по транспортной развязке на пересечении с Кульжинским трактом. Теперь пропускная способность на этом участке увеличится в 5 раз и уменьшит риски ДТП. Здесь смогут проехать порядка 60 тысяч авто в сутки. А совсем скоро завершатся работы по благоустройству и озеленению, - передает корреспондент Almaty.tv.

Новая эстакада послужит на благо многих водителей. Особенно это касается тех, кто часто бывает на окраинах или за пределами города. Местные водители не понаслышке знают о том, как сложно бывает проехать на этом перекрестке, не попав в длинную пробку. А потому, появление этой развязки стало долгожданным событием для автолюбителей.

- Отличная дорога. Было бы хорошо, если бы их стало больше в городе. Я часто езжу в область и обратно. Знаю какие тут пробки бывали. Поэтому очень рад, - поделился житель города Канат Коккозов.

Недалеко отсюда расположились аэропорт и два ЖД вокзала. А также въезды и выезды из города. Постоянный поток машин часто упирался в заторы, теперь ситуация изменится.

- Сквозной проезд обеспечен по улице Кульджинка, где транспортный поток составляет где-то 50 тысяч автомобилей в сутки. По Бухтарминской 30 тысяч автомобилей в сутки. После открытия тоннеля будет разгружена кольцевая часть транспортной развязки, - сообщил руководитель Управления городской мобильности Сагындык Телибаев.

- Выполнено более 110 тысяч кубов монолитно-бетонных работ. Выполнен огромный перечень переустройства коммуникаций. Эстакада, по завершению, в прошлом году была испытана на прочность и устойчивость и получила положительное заключение. Монолитная конструкция проектом рассчитана на срок службы более 50 лет, - отметил вице-президент генеральной подрядной организации Хурам Мурадов.

Дорожные работы завершены и эстакада уже функционирует. Ведутся работы по озеленению на площади в 6 тысяч квадратных метров. Они будут закончены до конца октября этого года.

Рустам Аралбаев, Сагинтай Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Насколько увеличится пропускная способность транспорта благодаря новой развязке на Кульджинском тракте в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир