|
22.07.2021 | 16:05
3852

Турцию могут закрыть для россиян из-за дельта-штамма

Самый большой страх во мне вызывают туристы из России - инфекционист

Турцию могут закрыть для россиян из-за дельта-штамма Валерий Шарифулин / ТАСС

Мехмет Джейхан, глава Турецкой ассоциации инфекционистов в беседе с изданием Gazete Oxygen рассказал, что ситуация с распространением коронавируса в стране значительно ухудшилась после открытия авиасообщения с Россией, передает Almaty.tv со ссылкой на "Рамблер".

По словам Джейхана, поток путешественников из России в настоящий момент выступает основной угрозой для местных жителей из-за дельта-штамма коронавируса, который, как он считает, в страну чаще других завозят именно из этой страны.

Кроме этого, Джейхан заявил, что ситуацию с ростом количества заразившихся коронавирусной инфекцией на курортах страны стало сложно контролировать, в связи с чем он призвал закрыть границы с Россией.

Глава Турецкой ассоциации инфекционистов на официальном уровне заявил, что источником распространения в Турции именно штамма дельта-ковида выступили отдыхающие из России. Также Мехмет Джейхан выразил удивление из-за того, что турецкие власти уговаривали Россию допустить туристов в страну в тот период, когда Россия была одним из трех государств, где штамм «Дельта» распространился больше всего.

«Самый большой страх во мне вызывают туристы из России. Я удивлен отсутствием реакции со стороны властей: да, туризм представляет важность для экономики, но дельта-штамм, который привозится из России, ставит под угрозу здоровье наших людей», - заявил Джейхан.

Напомним, со второй половины июня Москва возобновила авиасообщение с Турцией, с 22 числа для жителей РФ доступны регулярные и чартерные рейсы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир