|
28.03.2023 | 16:07
2582

Казахстанские дороги портят перегруженные машины

Об этом заявили в Нацкомпании «КазАвтоЖол»

Казахстанские дороги портят перегруженные машины nvgazeta.ru

Дороги портят перегруженные машины. По словам председателя правления Нацкомпании «КазАвтоЖол» Мейрхата Касымбаева, сильнее всего твердое покрытие разрушают фуры, гружённые под завязку, - передает корреспондент Almaty.tv. 

В то время как шипы на шинах не оказывают на асфальт пагубного воздействия.

«Большинство проблем у нас из-за перегруза. Грузовые машины в рамках тех разрешений, которые им выдают, они еще перегружают. Мы с прошлого года рассматриваем законодательство. И планируем внести изменения. Скоро придет новый Мажилис. Будем с ними плотно работать. А от шипов нет никакого вреда», - сказал председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Мейрхат Касымбаев.

В этом году чиновники планируют отремонтировать 11 тысяч километров автодорог республиканского и местного значения. В итоге до нормативного состояния хотят довести 92 процента республиканских трасс и 85 процентов местных. К 2030 году большинство из них станут платными. Контролировать безопасность и скоростной режим на платных участках будут камеры видеонаблюдения.

«Камеры устанавливаются для введения платности, для сбора платности на этих дорогах. На сегодняшний день всего 2 тысячи 200 километров платных дорог, остальные мы еще не ввели в платность. Планируем эти камеры использовать для измерения скорости. Хотим их соединить с камерами МВД и они будут предавать скоростной режим движущихся автомобилей», - сообщил заместитель председателя комитета автомобильных дорог МИИР РК Амангельды Беков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир