|
16.02.2021 | 18:30
11171

Большая вместимость, улучшенный кондиционер - новые автобусы в Алматы оценили водители

Экологичный транспорт запустил на городские маршруты аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев

Большая вместимость, улучшенный кондиционер - новые автобусы в Алматы оценили водители Almaty.tv

Алматинский автопарк пополнился новым экологичным транспортом. Скоро на маршруты выйдут 150 новых автобусов на газе. 41 из них - это только первая партия, уже получил автопарк "АлматыЭлектроТранс" - их запустят на линию в конце марта. Сейчас разрабатываются документы по маршрутизации. Новый транспорт сегодня осмотрел аким города Бакытжан Сагинтаев. В числе первых, кто оценил автобусы с системой распознавания усталости водителя, корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Оснащенные по последнему слову техники автобусы презентовали на площади близ ледового дворца Halyk Arena. 41 единицу экологического транспорта получил автопарк "АлматыЭлектроТранс".

"Двенадцатиметровый, 2,8 шириной. Вместимость 90 человек вместе со стоячими людьми. Система кондиционирования здесь улучшенная, потому что у нас была проблема технического характера. Производителем были учтены все эти минусы, все наши пожелания и вроде мы довольны данными подвижными единицами. Дай Бог, чтобы они принесли больше комфорта нашим пассажирам потенциальным", - отметил первый заместитель директора ТОО "АлматыЭлектроТранс" Дархан Курманбай.

Всего в самом крупном автопарке "АлматыЭлектроТранс" имеется больше тысячи автобусов, 300 из них работают на газе. Предприятие обновляет автобусы каждые семь лет. Очередная партия транспорта обрадовала и водителей, так как условия в них заметно улучшены.

"Условия для водителей сделали более приемлемыми. Можно работать. Раньше в жару уставали. Автобус полностью укомплектован всем стандартом и для водителей, и для пассажиров", - подчеркнул водитель Жанат Джумажанов.

Одной из особенностей этих автобусов является установленная в них система распознавания усталости водителя. Видеокамера считывает и сразу выдает данные о степени перегруженности человека: как часто он моргает, жесты и даже мимику. Если система поймет, что водитель засыпает или устал, то сразу даст звуковой и световой сигналы.

Немало удобств и для пассажиров. В салоне можно быстро зарядить телефон через USB-порт и подключиться к Wi-Fi. Имеется также аппарель для людей с ограниченными возможностями. Предусмотрена и площадка со специальным креплением. Новую технику оценил аким города.

Одной из главных особенностей нового транспорта в том, что он работает на газе. Благодаря чему выбросов вредных веществ в атмосферу будет значительно меньше. Сейчас разрабатывается маршрутизация экологичных автобусов. Известно, что будут обновлены 45 из 70 маршрутов, а на линию машины выйдут в конце марта.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир