|
23.08.2023 | 16:25
2880

Какие изменения произойдут в новом Международном аэропорту Алматы

Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год

Какие изменения произойдут в новом Международном аэропорту Алматы tengrinews.kz

В этом году аэропорт Алматы планирует принять 9 миллионов пассажиров. А в 2024-ом эта цифра может возраcти в разы с запуском нового терминала. График строительства идет на опережение, и открытие стратегически-важного объекта запланировано на лето следующего года. После чего, уверены специалисты, заметно снизятся очереди, и решится проблема с парковками, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об ускоренных темпах строительства нового терминала журналистам лично рассказал президент Международного аэропорта. По словам Альп Эра Тунги Эрсой, основные работы уже завершены. До 1 сентября откроют пандус для прибывающего и убывающего автотранспорта. Это значительно уменьшит пробки на стоянке – заверили в администрации воздушной гавани. Но больше всего алматинцев и гостей города интересует – когда закончатся многочасовые очереди в багажном отделении?  

- В новом терминале у нас будет багажная система в пять раз больше и соответственно, количество обрабатываемого багажа будет больше. Изначально, открытие данного терминала планировали на август 2024 года, но благодаря нашей строительной компании у нас есть цель и надежда, что терминал откроется даже в июне следующего года. Мы не обещаем, но надеемся, что до этого времени запустим терминал, - сказал президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой.

Новый пассажирский терминал будет работать для международных рейсов. Все внутренние перевозки по стране будут осуществляться в нынешнем терминале – объяснило руководство аэропорта.

- За первые 7 месяцев этого года аэропорт Алматы принял 5,2 миллиона пассажиров, что на 36% выше аналогичного периода прошлого года, - отметил президент АО «Международный аэропорт Алматы».

Сейчас пропускная способность аэропорта около трех миллионов человек в год. Но так как в прошлом году воздушная гавань приняла более 7 миллионов пассажиров, возникла острая необходимость в дополнительной инфраструктуре. С новым международным терминалом аэропорт сможет принимать до 14 миллионов человек в год

Расширение Международного аэропорта включает строительство новых зданий, пассажирского терминала и авиации общего назначения, а также реконструкцию эстакады, взлетно-посадочной полосы и привокзальной территории. В планах руководства сделать воздушный причал Алматы крупнейшим грузовым хабом в Центральной Азии и привлечь новые авиакомпании в Казахстан.

Адель Акжаркенова, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Палата предпринимателей Алматы рекомендовала тарифы на такси в аэропорту

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир