|
28.02.2020 | 21:39
25147

400 тенге за 15 минут: вокруг парковки на вокзале "Алматы-1" назревает скандал

Привокзальный участок выкупили частные лица 10 лет назад и теперь устанавливают свои расценки за стоянку

400 тенге за 15 минут: вокруг парковки на вокзале "Алматы-1" назревает скандал

Территорию вокруг ж/д вокзала оккупировали частные предприниматели, которые установили свои тарифы, и деньги принимают наличными, жалуются люди. В итоге приходится платить 400 тенге даже за пятиминутную остановку. Чтобы узнать так ли это, на привокзальную площадь отправилась корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Большой поток машин вблизи железнодорожного вокзала - практика каждодневная. А стоянка - самое востребованное место, которое не всегда можно найти, чтобы оставить авто. Так сколько в реальности стоит парковка, мы решили узнать лично:

- Я всего лишь пять минут тут стоял и за это 400 тенге? В аэропорту, например, 15 минут стоишь бесплатно. А тут почему так?

- То место - коммунальное учреждение. А это частное.

- И кому принадлежит?

- Нашему Казеке. Он из Кызылорды.


В администрации обслуживающей компании нам сообщили, что этот участок выкупили 10 лет назад. Поэтому вправе устанавливать те расценки, какие посчитают нужными. Налоги, говорит представитель фирмы, оплачиваются вовремя, поэтому всё законно и прозрачно.

«Так как это частная собственность, мы сами распоряжаемся всем. У нас есть гос.акт и постановление от акима», - говорит сотрудник автостоянки Айдос Агадилов.

Чтобы прояснить ситуацию мы решили обратиться к руководству вокзала. Но ответственных на месте не оказалось. А вот горожане недоумевают, почему эта территория, вообще находится в частных руках.

БЛИЦ:

-  Народ должен пользоваться этим местом. Почему частники используют? Я удивляюсь. Пусть правительство или городские власти рассмотрят этот вопрос!

-  Надо было сделать паркинг. Надземный или подземный. Чтобы мы на полчаса бесплатно машины поставили. Здесь негде парковать, поэтому приходится платить.

-  Я думаю, компетентные органы должны урегулировать вопрос с этой стоянкой.


Но в местной администрации разводят руками. Мол, диктовать ценовую политику частникам не имеют права. Однако пообещали поговорить с владельцем автостоянки, касательно, бесплатной стоянки в определённые часы.

«Это частная собственность, а, значит, в соответствии со статьей 12 закона о предпринимательстве, государственные органы не могут напрямую вмешиваться в их деятельность. Однако какие-либо заявления со стороны жителей не поступали в аппарат акима района, чтобы стоянку сделали бесплатной. Если люди недовольны, мы готовы переговорить с владельцем автостоянки. Только на основе их заявления», - поясняет Рустем Арипбаев, главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности Турксибского района.

Другой момент - узкая дорога. Из-за этого на привокзальной территории образуются пробки, сетуют автовладельцы. А транспорт они вынуждены ставить на платную стоянку, потому что других вариантов нет.

Рамина Мирзалимова, Куан Нуракын, Мурат Тайжанов, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир