|
28.10.2021 | 20:22
2887

МИИР сделало заявление из-за нехватки авиатоплива

На Павлодарском нефтехимическом заводе проводятся ремонтные работы, которые вызвали трудности с производством и обеспечением авиакеросином аэропортов и авиакомпаний

МИИР сделало заявление из-за нехватки авиатоплива toppress.kz

В Казахстане возник дефицит авиатоплива. Некоторые частные авиакомпании заявляют о том, что керосина хватает лишь на несколько дней. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития сделали заявление касательно нехватки авиатоплива, передает корреспондент Almaty.tv.

Причиной дефицита стало то, что на Павлодарском нефтехимическом заводе проводятся ремонтные работы, которые вызвали трудности с производством и обеспечением авиакеросином аэропортов и авиакомпаний. Вместе с тем сообщается о бесперебойной заправке регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с Минэнергетики выработали график поставок авиатоплива за счёт частных компаний, заводов и ТОО "КазМунайГаз", но лишь до возобновления работы ПНХЗ, то есть до 9 ноября.

"В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тысячи тонн, в пути 4 тысячи тонн, законтрактовано 5,8 тысячи тонн. У авиакомпании Air Astana в остатках 7,4 тысячи тонн, SCAT - 1,7 тысячи тонн, законтрактовано 1,5 тысячи тонн. Приостановления выполнения регулярных авиарейсов не ожидается", - сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В последнее время в стране не хватает не только авиакеросина, но и дизельного топлива, сжиженного газа. По данным ведомства, в настоящее время в аэропортах находится 27,9 тысячи тонн. Еще свыше девяти тысяч тонн топлива было отправлено с нефтеперерабатывающих заводов. По словам официальных лиц, для решения вопроса подписываются дополнительные контракты.

"На данный момент в столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3100 тон с учетом хранения остальных участников рынка авиакомпании Air Astana, военных и госматрезерва. В ближайшие дни ожидается поставка 3900 тонн. Сегодня уже подписан и оплачен контракт на 3800 тонн авиакеросина. На 16:00 столичного времени на базе хранения аэропорта Нурсултан Назарбаев имеется 921 тонна топлива. Сегодня завезено более двухсот тонн", - заявил пресс-секретарь международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Анвар Шалекенов. 

Теперь уже в аэропорту Алматы высказались о дефиците авиатоплива. Там решили ограничить объемы заправки регулярных пассажирских рейсов и приостановить заправку разовых чартерных рейсов. При этом, в МИИР говорят, что поставят дополнительное топливо и не ожидают приостановления выполнения регулярных авиарейсов. 

В "КазМунайГаз" заявили, что ремонт Павлодарского нефтехимического завода завершен досрочно и с 1 ноября ПНХЗ возобновит выпуск всей линейки продукции.

Дияс Махамбетов, Медет Саматулы, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

топливо МИИР РК
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир