|
24.01.2023 | 16:56
1867

Спутниковая навигация поможет отследить международные автоперевозки

АИС «Транзит» прошла апробацию в пяти национальных и международных пилотных проектах

Спутниковая навигация поможет отследить международные автоперевозки gruzovozoff-24.ru

Институт космической техники и технологий постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 января 2023 года назначен национальным оператором информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Отслеживание международных автомобильных перевозок будет осуществляться с применением навигационных пломб. Наш институт имеет собственную разработанную автоматизированную информационную систему электронного отслеживания перевозок (АИС «Транзит»), является автором и владельцем патента Республики Казахстан», - рассказал директор ДТОО «Институт космической техники и технологий» (ИКТТ) Денис Еремин.

АИС «Транзит» прошла апробацию в пяти национальных и международных пилотных проектах, проведенных совместно с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой, как на автомобильном, так и на железнодорожном транспорте.

В рамках пилотного проекта по отслеживанию автомобильных перевозок с применением навигационных пломб, начатого 1 октября 2022 года, было отслежено 2 тысячи 970 грузовых автотранспортных средств, следующих транзитом из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию через территорию Республики Казахстан.

«Утвержденный статус нашего института, как национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок позволяет улучшить работу по обеспечению законного оборота товаров и прозрачности грузовых перевозок и наведения порядка на границе, на чем акцентировал свое внимание Президент страны», - отметил Д. Еремин.

ДТОО «Институт космической техники и технологий» является подведомственной организацией Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир