|
07.06.2019 | 20:49
4350

Спекуляций с билетами на алматинских вокзалах больше не будет

Разработчики немного обновили систему покупки и возврата тикетов

Спекуляций с билетами на алматинских вокзалах больше не будет 2gis.kz

Быстро и легко сдать в кассу билет на поезд перекупщики теперь не смогут. Для удобства пассажиров на вокзале "Алматы-2" открыли центр обслуживания. Какие услуги там можно получить – расскажет корреспондент Almaty.tv Ромина Макаримова.

Для железнодорожных пассажиров этот центр - 3 в 1 - касса, справочная, а также книга жалоб и предложений. Здесь обещают решать проблемы с багажом, консультировать по любым вопросам и принимать жалобы на грязное купе, несвежее белье или грубого проводника. Для Динары Ескендировой, которая часто ездит в командировки по регионам, важны все три составляющие, но, главное - возможность выехать прямо с перрона, не боясь, что билетов не окажется.

«Мне нужен был билет на 10 июня, купила. Мне понравилось, что здесь общаются лицом к лицу с пассажиром и при этом без всяких процентов купила за стоимость, не всегда покупала за такую стоимость», - поделилась Динара Ескендирова.

Проблема с перекупщиками на вокзалах - давняя. Особенно активно они скупают все билеты в летний сезон - аккурат перед отпусками. Другого выхода, кроме как покупать у них тикеты с наценкой, у людей нет. Схема довольно проста - перекупщик возвращает билет в кассу, специалист оформляет его на покупателя. Сейчас же систему возврата выстроили по-другому.

«Раньше если кассир «рыбачил» - нажимал на кнопку постоянно, система обновлялась и появлялся сданный билет, он тут же его брал и продавал нужному человеку. Но сейчас система будет обновляться по разному алгоритму. Это может быть через 10 секунд, через 15 минут и поэтому шансов, что данный кассир опять поймает этот билет, нет», - отметил руководитель департамента АДГСПК по г. Алматы Данияр Таумурат.

Центр работает круглосуточно и ежедневно. Если проект покажет эффективность, специалисты обещают запустить его и в других регионах. Сейчас «Пассажирские перевозки» обслуживают 115 маршрутов. Каждый год они перевозят 15 миллионов человек.

Ромина Макаримова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир