|
27.05.2020 | 17:04
4993

Запустят ли электрички в пригород Алматы?

Это существенно улучшит ситуацию с транспортом

Запустят ли электрички в пригород Алматы? Vgudok

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе брифинга затронул вопрос запуска электричек между Алматы и городами-спутникам, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Глава мегаполиса сообщил, что запуск полноценных электричек между Алматы и Талгаром, Каскеленом и Узынагашем вполне возможен.

"Мы вышли с предложением в правительство о необходимости соединить электричкой Алматы с Талгаром, Каскелкеном и Узынагашем. Соответствующую работу провели с "Қазақстан темір жолы". Имеется поддержка и со стороны Елбасы, и со стороны Президента страны. Сейчас с правительством и "Самрук-Казыной" отрабатываем. Это непростой вопрос, отрабатывается техническая сторона. Если полностью получим поддержку, тогда можно запустить такую дорогу, соединяющую Алматы с пригородом через электричку", - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Безусловно, запуск электрички с пригородом поможет сделать проезд из Алматы в пригород цивилизованным, как в развитых странах с большой агломерацией.

"Это существенно улучшит ситуацию с транспортом. Люди будут очень быстро приезжать в город из пригорода, без задержек", - добавил аким.

Добавим, что до карантина было невооруженным взглядом заметно, что большинство людей ездит на работу в Алматы со стороны Талгара и Каскелена.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир