|
09.08.2023 | 17:08
1506

Для 97% алматинцев повышение оплаты проезда в общественном транспорте составит 20 тенге

Закупаются новые подвижные единицы каждый год

Для 97% алматинцев повышение оплаты проезда в общественном транспорте составит 20 тенге almaty.tv

По информации ТОО «Транспортный холдинг Алматы», 97% пассажиров, которые пользуются городским общественным транспортом, оплачивают проезд безналичным способом – картами «Оңай», в том числе виртуальными картами в приложении «Оңай», а также посредством QR или SMS, - передает Almaty.tv.

Таким образом, для большинства пассажиров Алматы повышение оплаты проезда до 100 тенге при безналичной оплате составит 20 тенге. При этом все льготные категории сохраняются и для них стоимость проезда увеличится только до 10 тенге.

Действующая стоимость проезда за общественный транспорт в Алматы была установлена в 2012 году. С тех пор, несмотря на многократное увеличение расходов на перевозки, а также роста цен на дизельное топливо и газ, тариф сохранялся на уровне 80 тенге.

Более чем за 10 лет стоимость по всем статьям расходов, связанных с обслуживанием маршрута, увеличилась в 3 раза. К примеру, в 2012 году цена дизельного топлива составляла 90 тенге, а сейчас - 295 тенге, а стоимость газа составляла тогда - 33 тенге, а на сегодняшний день - 108 тенге. Прирост в целом составил в 3,3 раза. Аналогичная ситуация сложилась и по остальным расходам, таким, как стоимость автобусов, шин, смазочных материалов, технического обслуживания и ремонта автобусов и т. д.

Ежегодно акиматом Алматы выделяются средства на субсидирование социально значимых городских автобусных маршрутов, и все это время стоимость проезда на общественном транспорте поддерживалась за счет госсубсидий. Без них стоимость тарифа согласно Методике расчета тарифов в текущем году составила бы 425 тенге.

Данные затраты напрямую отражаются на качестве предоставляемых услуг, так как поступающие средства не покрывают всех расходов перевозчиков. Из-за низкой рентабельности компании не заинтересованы в закупе новых подвижных единиц и обновлении своих парков. Это напрямую влияет на нехватку автобусов и изношенность имеющихся.

При этом на сегодня внедрены автоматизированные системы, позволяющие контролировать движение каждого автобуса, вести учет по различным критериям работы общественного транспорта. Как итог удалось оцифровать общественный транспорт и определить миграцию пассажиров в рамках Алматинской агломерации.

Ежегодно перевозчиками закупаются новые подвижные единицы, которые за последние годы выросли в цене несколько раз. В текущем году коммунальным автопарком заключены договоры на 600 автобусов и 100 троллейбусов.

Читайте также: В Алматы утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

город Алматы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир