|
28.09.2023 | 17:30
4236

В Казахстане платные дороги станут дороже

Сначала стоимость одного километра пути повысится на 20%, а далее ее привяжут к МРП

В Казахстане платные дороги станут дороже Almaty.tv

Платные дороги подорожают на 20%. Об этом заявил министр транспорта Марат Карабаев на брифинге, - передает корреспондент Almaty.tv.

Всего в Казахстане две 2300 километров платных 4-полосных автобанов. Это трассы по направлениям из столицы в Щучинск, Павлодар и Караганду, а также Хоргос-Алматы-Кызылорда. В министерстве намерены сделать платными и некоторые участки 2-полосных дорог.

- Меняются три элемента. Первое – мы повышаем стоимость на 20%. Второе -  мы его привязываем к МРП, ежегодно с ростом МРП тариф будет повышаться. Третье – прорабатываем ввод обеспечения платности на новых участках с 2-полосным движением только для грузового транспорта, не для легковых автомобилей, - сообщил министр транспорта РК Марат Карабаев.

Причина роста тарифа, по словам чиновника, в дешевизне. Стоимость не менялась 10 лет, со дня запуска платных дорог. И она значительно ниже, чем в соседних странах. Этим пользуются транзитные большегрузы. Если позаботиться о проезде заранее, можно сэкономить, говорит министр.

- Самое главное, что мы предусматриваем - это возможность покупки абонентской платы. Он оплачивается заранее, за месяц. Эта абонплата на порядок дешевле, чем, когда покупают и разово оплачивают, - отметил Марат Карабаев.

Читайте также: Алматы намерен развивать скоростной общественный транспорт с интегрированным тарифом

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир