|
05.08.2019 | 17:16
3246

707 камер "Сергек" установят в Алматы до конца года

В Департамента полиции считают, что установка данных постов дисциплинирует автомобилистов

707 камер "Сергек" установят в Алматы до конца года

В Алматы до конца года установят 707 дополнительных постов фото- и видеофиксации "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. 

400 из них – на перекрестках, еще 307 – на линейных участках вдоль дорог. 

"Возможности системы позволяют фиксировать превышение скорости, проезд на красный свет, заезд за стоп-линию и движение по автобусной полосе. Кроме того, применение новых технологий способствует раскрытию преступлений по горячим следам", - сообщили в акимате.  

По мнению Департамента полиции, установка данных постов дисциплинирует автомобилистов. 

"Исключается и человеческий фактор при оформлении штрафов. Зафиксированное нарушение автоматически попадает в базу данныx и после проверки сотрудником полиции передается владельцу транспорта. До марта текущего года система работала в тестовом режиме на протяжении восьми месяцев. За этот период были выявлены наиболее опасные участки дорог, на которых преимущественно будут установлены данные комплексы", - отметили в ведомстве.

Сообщается, что опыт использования "Сергек" в Нур-Султане показал свою эффективность. Благодаря становлению культуры вождения у столичных автомобилистов и гостей города почти вдвое снизилась смертность на дорогах по сравнению с 2017 годом.

Если в 2017 году в ДТП на столичных дорогах погибло 60 человек, в 2018 году – 34 человека, за семь месяцев этого года число погибших - 14 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир