|
05.10.2023 | 17:16
3588

Количество ДТП с участием мопедов и самокатов увеличилось в мегаполисе

В настоящее время среди молодежи стали популярны альтернативные виды транспорта – мопеды и самокаты

Количество ДТП с участием мопедов и самокатов увеличилось в мегаполисе  polisia.kz

Количество ДТП с участием мопедов и самокатов увеличилось в Алматы, передает Almaty.tv со ссылкой на на пресс-службу ДП.

В настоящее время среди молодежи стали популярны альтернативные виды транспорта – мопеды и самокаты.

Только по самым скромным подсчетам, их по дорогам Алматы курсирует свыше 50 тысяч единиц, соответственно, возросла аварийность. С начала года с участием самокатов зарегистрировано 25 ДТП, два человека погибли, 27 получили травмы.

– Принимаемые министерством внутренних дел меры позволили несколько стабилизировать ситуацию с эксплуатацией самокатов: установлены возрастные ограничения, требования по обязательному использованию средств защиты, перевозке пассажиров. Однако трагедии продолжаются. Буквально вчера погиб 13-летний мальчик, которому доступ к пользованию самокатом дал родственник. Юноша – приезжий, был не адаптирован к интенсивному дорожному движению в крупном мегаполисе. В результате подросток погиб под грузовиком, – сообщил начальник департамента полиции города Алматы Арыстангани Заппаров.

Глава полиции также обратил внимание на критическую ситуацию, связанную с эксплуатацией мопедов. С начала года с участием мопедов зарегистрировано 292 дорожно-транспортных происшествия, вследствие чего 14 человек погибли, тогда как в прошлом году погибло всего два человека.

– Вышеприведенная статистика вызывает обоснованную обеспокоенность и тревогу. Пользователи самокатов, мопедов – одна из уязвимых категорий участников дорожного движения. Если у автомобиля есть ремень, подушка безопасности, то водители и пассажиры двухколесного транспорта практически беззащитны. Поэтому каждая авария с их участием заканчивается трагично. Я убедительно прошу участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД. Родителям надо осознавать полную ответственность за безопасность своего ребенка: не проявляйте преступное безразличие, защитите свое чадо, на своем примере научите чтить закон, – подытожил Заппаров.

Читайте также: Смертельное ДТП: 17-летний мопедист попал под колёса грузовика

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир