|
04.03.2021 | 17:25
5092

Порядка 400 экологически чистых автобусов планируют закупить автопарки Алматы

С целью оздоровления экологии поэтапно решается задача по замене дизельных автобусов на газовые

Порядка 400 экологически чистых автобусов планируют закупить автопарки Алматы пресс-служба городского акимата

На совещании по развитию сферы пассажирских перевозок, состоявшемся под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, рассмотрены вопросы обновления общественного транспорта, решения дефицита кадров и повышения безопасности дорожного движения, передает Almaty.tv.

С целью оздоровления экологии поэтапно решается задача по замене дизельных автобусов на газовые. Автобусы на дизельном топливе будут переведены на пригородные маршруты. Полную замену планируется завершить до 2025 года.

Сегодня ежедневно на маршруты выходят 352 автобуса на газовом топливе, 1373 – на дизельном, 14 – на электрической тяге, 160 троллейбусов. Ежедневно на всех видах общественного транспорта совершается 1,1 млн транзакций.

В текущем году частными перевозчиками планируется приобретение 246 автобусов, работающих на экологически чистом топливе. Из них 208 – на газовом, 38 – на электрической тяге.

Кроме того, в ближайшее время ожидается поставка оставшейся партии из 150 автобусов ТОО «Алматыэлектротранс». Для бесперебойного обеспечения топливом автопарк ввел в эксплуатацию собственную автогазозаправочную станцию.

Для решения проблемы дефицита водителей в ТОО «Алматыэлектротранс» создаются социально-бытовые условия, в частности организовано питание, приобретается форменная одежда. Для стимулирования выплачиваются премиальные. Это дает возможность решать проблему нехватки водительского и сервисного состава. Только за февраль набраны 100 водителей. В ближайшие два месяца будут набраны еще 400 человек.

В прошлом месяце отремонтировано 100 автобусов, в ближайшие три месяца планируется ввести в строй еще 90, а до конца года – дополнительно 100 единиц. Эти меры позволят повысить качество перевозок и увеличить количество обслуживаемых маршрутов. Контроль за работой водителей осуществляется через диспетчерскую службу. На отдельных маршрутах «АЭТ» будет запущен пилотный проект «Служба качества».

Для снижения количества ДТП с участием общественного транспорта аким Алматы Б. Сагинтаев поручил установить во всех автобусах камеры видеонаблюдения. На сегодняшний день  20% автобусов частных перевозчиков остаются без системы видеонаблюдения.

Вместе с тем Департаменту полиции совместно с заинтересованными госорганами поручено усилить ответственность руководителей автопарков за выпуск на линию технически неисправного транспорта и водителей за нарушение ПДД и норм поведения с пассажирами.

Подводя итоги совещания, аким Алматы Б. Сагинтаев поручил ежедневно вести работу по улучшению качества и безопасности пассажирских перевозок. Необходимо повышать уровень цифровизации и внедрения новых технологий в процессы управления автопарков. Также поручено усилить контроль за деятельностью частных автопарков и поддерживать в надлежащем состоянии остановки общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир