Водители автобусов устроили гонки в Алматы

15.10.2020 в 17:28

Видео распространили в Казнете

Алматинцы снова стали жаловаться на водителей автобусов, которые устраивают гонки на улицах города. Один из неприятных эпизодов сейчас бурно обсуждают в социальных сетях, где действия водителя 11-го маршрута, иначе, как отсутствием культуры и уважения к пассажирам, не назовешь, передает корреспондент Almaty.tv.

Многие пользователи с критикой напали на водителя общественного транспорта:

1. Беседы недостаточно! Оштрафовать надо, чтобы неповадно было!

2. Ещё говорят, что пересели на общественный транспорт, там убиться же можно.

3. Беседа и всё? А если бы что-то случилось?! Ведь такие не меняются, пока не поймут на собственном опыте. А пострадают другие люди.

Реакция руководства автопарка не заставила долго ждать. Там говорят, что регулярно мониторят социальные сети.

"Мы с водителем временно приостановили работу. Мы с ним поговорили, всё обсудили. Мы сделали ему строгий выговор и временно его отстранили. Сейчас мы пересматриваем все видеоматериалы, связанные с этим инцидентом", - заверил заместитель директора автопарка Манас Казыбеков. 

Между тем, в автопарке опровергли распространенную на одном из сайтов информацию о том, что в момент резкого торможения из рук женщины якобы выпал ребенок. В качестве аргумента показали видео с 8 камер наблюдения, установленных в салоне того автобуса. На кадрах видно, что падения не было. Другой водитель заступился за коллегу и поспешил заявить - соревнования на улицах города никто не устраивает.

"Время же, как соревнование будет? У нас определённое время. Вот я, например, Саяхат на Кунаева в 12:25", - отметил водитель автобуса Канат Болгамбаев. 

В автопарке уверяют, что такие случаи бывают редко, а виновных строго наказывают, вплоть до увольнения. Горожане тем временем, говорят обратное.

"Во-первых, резко тормозят. Человек может упасть. Ведут себя, как хозяева на дороге. Я однажды в автобусе упала. Вы знаете, он хоть бы извинился. Я потом с сотрясением попала в больницу", - поделилась жительница Анна Мадалиева.

"Что устраивают перед собой перегонки! Конечно не все, но бывает!", - сообщил житель города Мадияр Адильжанов. 

"Один зажал вот вдоль у бордюра. А второй, куда деваться…остановился. Пробка полная. Вот, буквально это было 200 метров отсюда", - добавил житель города Сергей Мусунов. 

"Когда друг за другом автобусы ехали. Гонки устроили. Один врезался в другого, осыпалось стекло, и я быстренько закрыла девочку собой. Вот такие ситуации, я попадала", - рассказала жительница города Галина Гиричева. 

По словам представителей профильного Управления к ним ежемесячно поступают не менее 50 жалоб на водителей общественного транспорта.

"Да, у нас есть при общественной приёмной акима Open Almaty. Также ещё имеется Instagram социальная сеть и Facebook. Мы рассматриваем все эти варианты по мере регистрации этих жалоб. Осуществляются выезды, рейды", - уверила главный специалист отдела общественного транспорта Управления городской мобильности Асель Иманкалиева. 

Недовольство алматинцев вполне оправдано. Иногда, чтобы убедиться в этом, достаточно прокатиться на общественном транспорте. Впрочем, руководители автобусных парков не сидят, сложа руки. За различные нарушения уволено немало водителей. Но искоренить проблему пока не получается.