|
04.08.2022 | 17:30
3466

БРТ в Алматы: в План по развитию транспортной инфраструктуры внесут изменения

В мегаполисе проводят ревизию полос для общественного транспорта

БРТ в Алматы: в План по развитию транспортной инфраструктуры внесут изменения Almaty.tv

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о работе по оптимизации выделенных полос для общественного транспорта в мегаполисе, передает Almaty.tv.

Один из жителей Бостандыкского района обратился к Ерболату Досаеву с просьбой убрать полосы, выделенные для общественного транспорта, так как из-за них на городских магистралях возникают «пробки».

Глава мегаполиса пояснил, что отказываться от БРТ в городе не будут, они помогают горожанам добираться до места назначения быстрее, после проверки, если выявят недостатки, они будут устранены.

«Вопросы выделенных линий для автобусов и их схематика. Мы сейчас работу проводим по ревизии и оптимизации, чтобы привести в нормальный вид. Во всех мегаполисах мира выделенки для общественного транспорта есть, просто они должны работать эффективно. Мы, наверное, сталкиваемся с теми проблемами, которые мы сделали сами вместе с вами», - сказал Ерболат Досаев.

Руководитель Управления городской мобильности Гани Мурзаханов отметил, что линии БРТ в городе нужны. Так, например, на улице Тимирязева на общественном транспорте ездит около 120 тысяч человек в день, линия БРТ работает очень хорошо, в день по ней проезжают по 2 тысячи автобусов.

«БРТ нужны городу, но как и в каком виде должны быть построены, другой вопрос. Есть План по развитию дорожной инфраструктуры города, там все ошибки раннего периода и планы на будущее будут утверждены», - подчеркнул Ерболат Досаев.

Работы по реконструкции улично-дорожной сети по линии БРТ начаты в 2017 году. Коридор БРТ включает в себя такие улицы, как Тимирязева, Мустафина, Жандосова и Сулейменова общей протяженностью 8,7 километров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир