|
17.12.2021 | 17:39
3375

Алматинский метрополитен отмечает 10-летие

До конца года в мегаполисе проведут технический запуск двух новых станций - "Бауыржан Момышулы" и "Сарыарка"

Алматинский метрополитен отмечает 10-летие Almaty.tv

В год 30-летия Независимости Казахстана алматинское метро отмечает свое 10-летие. Этот вид общественного транспорта всегда был популярным у горожан. До конца года в мегаполисе проведут технический запуск двух новых станций - "Бауыржан Момышулы" и "Сарыарка". В планах продлить метро до границ Алматинской области, передает корреспондент Almaty.tv.

В 2011 году мегаполис стал первым и единственным в стране городом, в котором есть метро.

Наше метро - самое молодое на территории СНГ и пока в нём только 7 действующих станций. Строить алматинское метро начали еще в прошлом веке. 

Расстояние между стациями - чуть более километра. Движутся поезда со скоростью 40 км/ч. Добираться на метро намного быстрее, чем на автобусе.

У каждой станции есть свой неповторимый дизайн - все они оформлены в национальном стиле. К примеру, на станции "Жибек жолы" символично изображен Великий шелковый путь. А на станции "Абай" изображен великий писатель и мыслитель. 

Из-за того, что мегаполис находится в зоне повышенной сейсмической активности, безопасности уделили особое внимание. На входе в метро стоит охрана, которая тщательно проверяет входящих и выходящих. В планах городских властей до конца года произвести технический запуск станций "Бауыржан Момышулы" и "Сарыарка".

"Закуплены отдельно 8 электро-подвижных составов, чтобы снизить интервал движения и создать комфортные условия для пассажиров. Также ведется строительство второго пускового комплекса станции "Сары-Арка" и "Бауыржан Момышулы", в текущем году ожидается технический запуск. Пассажирский поток у нас должен увеличиться более, чем в 2 раза, так как охватит наиболее густонаселенные районы Алматы", - отметил начальник технического отдела службы капитального строительства Максат Сейткулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир