|
03.10.2023 | 17:44
3277

На дорогах Алматы появились «островки безопасности»

Это небольшие зоны на дороге со специальной разметкой, где пешеходы могут переждать поток машин

На дорогах Алматы появились «островки безопасности» Алматы әкімдігі / пресс-служба акимата Алматы

Семь «островков безопасности» для пешеходов обустроено в этом году в Алматы в рамках среднего ремонта дорог. В частности, они появились по пр. Сейфуллина, ниже ул. Жумабаева, по пр. Абая на пересечении пр. Абылай хана, а также на улицах: Желтоксан, Кунаева, Наурызбай батыра и Масанчи, - передает Almaty.tv

«Островки» оборудуются по мероприятию Vision Zero Almaty при поддержке проектного офиса акимата Алматы в районе школ, детских и дошкольных учреждений.

«Островки безопасности» — это небольшие зоны на дороге со специальной разметкой, где пешеходы могут переждать поток машин, а автовладельцы должны снижать скорость. Они устанавливаются во многих странах мира для повышения безопасности участников дорожного движения и снижения количества ДТП на дорогах.

Кроме того, для безопасности пассажиров и удобного подъезда общественного транспорта, устройства   выдвижных автобусных пандусов на остановках для людей с инвалидностью на дорогах с 4 и более полосным движением ликвидируются автобусные карманы. Работы в этом направлении проведены на пр. Сейфуллина, пр. Абая, Саина. Также по Алматы приводятся в соответствующее состояние остановочные площадки для комфортного ожидания автобусов пассажирами.

Управлением городской мобильности города Алматы в 2023 году в рамках среднего ремонта УДС охвачено 230 улиц протяженностью 200 км. При этом по поручению акима Алматы Ерболата Досаева особое внимание было уделено строительству новых дорог в районах, которые в числе последних были присоединены к Алматы. В первоочередном порядке в данных районах велось строительство инженерных сетей, затем завершающим этапом – укладывался асфальт. На основных магистральных улицах, таких как пр. аль-Фараби, пр. Абая и другие, впервые было применено уникальное покрытие – полимерный асфальт, который увеличивает устойчивость к колее и трещинообразованию, вымыванию битума, а также увеличивает срок эксплуатации дорожного покрытия в разы.

Всего в Алматы – 2746 улиц протяженностью 3097 км. Долю автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в текущем году планируется акиматом г. Алматы поднять с 86% прошлогодних до 89%, в последующем к 2025 году - до 95%. Для указанной цели ежегодно планируется проведение среднего ремонта дорог протяженностью не менее 200 км. Другими словами, объем проводимых ремонтных работ полностью соответствует планам мегаполиса по улучшению инфраструктуры и повышению комфорта для жителей Алматы.

Читайте также: Алматы намерен развивать скоростной общественный транспорт с интегрированным тарифом


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир