|
29.09.2021 | 17:47
3415

Усиленный санэпидконтроль сохранится в алматинском аэропорту

Из-за отсутствия справок за год из Казахстана депортировали 34 иностранных граждан

Усиленный санэпидконтроль сохранится в алматинском аэропорту exclusive.kz

Термометрию и опрос по состоянию здоровья проходят пассажиры всех рейсов, прибывающих в международный аэропорт Алматы. Об этом в ходе пресс-конференции  Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя Управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали, передает Almaty.tv.

По  словам Л. Мырзагали, усиленные меры эпидемиологического контроля коснутся как регулярных, так и чартерных рейсов вне зависимости от наличия иностранцев на борту.

«В секторах транзита и прилета не только международных, но и внутренних рейсов в аэропортах усилен эпидемиологический надзор за прибывающими пассажирами. Сразу после прилета наши медработники измеряют температуру прибывающих пассажиров», - сообщила представитель УОЗ.

Она добавила, что за период с 6 октября 2020 года по 28 сентября 2021 года в международный аэропорт Алматы прибыло 4702 рейса с 682 768 пассажирами на борту. Из них со справками с отрицательным результатом на COVID-19 прибыли 589 920 пассажиров, имеют паспорт вакцинации – 67 291, без справки – 25 557. Из-за отсутствия справок за отчетный период из Казахстана было депортированы 34 иностранных гражданина.

«Госпитализировано в карантинный стационар для сдачи ПЦР-анализа – 25 523 человека. Получено 125 положительных результатов у прибывших, из них 37 пассажиров из Турции, 35 из ОАЭ, 33 из Египта, 5 из Беларуси, 7 из Украины, 4 из Мальдивской Республики, двое из Южной Кореи и по одному пассажиру из Мали и России», - сообщила Л. Мырзагали.

Добавим, что на территории международного аэропорта Алматы проводится бесконтактная термометрия лиц, прибывающих международными пассажирскими авиарейсами. Сотрудники аэропорта обеспечены средствами индивидуальной защиты. На территории аэропорта сохраняется обязательный масочный режим и требование соблюдения социальной дистанции.

Заместитель руководителя УОЗ Алматы Л. Мырзагали убедительно попросила жителей и гостей города соблюдать данные требования и проводить ПЦР-тестирование до прибытия на территорию мегаполиса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир