|
08.08.2023 | 19:14
3050

Почему в мегаполисе проезд в общественном транспорте может подорожать

Удерживать прежнюю цену получалось за счет субсидий государства

Почему в мегаполисе проезд в общественном транспорте может подорожать Иллюстративное фото

Проезд в общественном транспорте в Алматы может подорожать на 20 тенге. При оплате картой «Оңай», он обойдётся в 100 тенге. Для льготников стоимость проезда увеличится на 10 тенге. В транспортном холдинге сообщили, что на сегодня 97% пассажиров расплачиваются безналичным способом, в том числе виртуальными картами в приложении «Оңай», а также через QR или SMS, - передает корреспондент Almaty.tv.

Расчетный тариф по городу уже далеко не 80 тенге, удерживать эту цену получалось за счет субсидий государства. С повышением цена одной поездки через карту «Оңай» составит 100 тенге, а при наличном расчете - 200.

Без госсубсидий одна поездка в автобусе, в среднем, стоила бы 425 тенге, сообщили в городском транспортном холдинге. Такой расчет связан с инфляцией и ростом цен на горюче-смазочные материалы. Поэтому удерживать ценовой уровень 2012 года в мегаполисе сейчас невозможно - считают отдельные эксперты.  

- Сейчас идет городское субсидирование общественного транспорта, и это все ложится на городской бюджет, на налогоплательщиков. Пришло время обновлять автопарк, и эти деньги пойдут на содержание общественного транспорта, закупку и зарплату водителей. Наш город большой, самый большой в Казахстане, но у нас самые дешевые тарифы. К примеру, в Костанае уже ввели тарифную линейку 100 тенге проезд по безналичному расчету, - отметил президент ОО «Ассоциация безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов.

Эксперты сравнили стоимость проезда на общественном транспорте в разных регионах страны. Среди 17 городов, попавших в рейтинг, самый дорогой билет на 1 поездку зафиксирован в Костанае - 100 тенге. Следом идут Астана и Усть-Каменогорск, где разовый проездной стоит 90 тенге. На противоположном конце рейтинга Актау, Тараз и Шымкент - 70 тенге за поездку в автобусе.

- Индексация тарифа на проезд в общественном транспорте отвечает законам рынка. За 10 лет цены на топливо выросли более чем в 3 раза. Цены на газ выросли также в три раза. Заработная плата водителей, за этот же период, выросла в несколько раз. Если не пересматривать тариф согласно всестороннему росту цен, городской бюджет может испытывать сильную нагрузку, - сообщил генеральный директор Союза автомобилистов Казахстана Сабит Аманбаев.

Ежедневно в городе на общественном транспорте перевозят около 1,4 миллиона людей. Автобусные маршруты требуют обновления и усиления. Все потому, что за 10 лет территория мегаполиса выросла: появились новые микрорайоны, соответственно, увеличилась и маршрутная сеть. Большая часть пассажиров связывают возможное повышение цен с улучшением качества самих автобусов, а также обслуживания в них.

Блиц:  

- Если смотреть с точки зрения, что себестоимость транспорта увеличивается, то, наверное, это вынужденная необходимость. Потому что и бензин дорожает, и обслуживание, зарплата водителей.

- Ну, если ненамного повысят, может и ничего. Если на 20 тенге думаю справимся с этим.

- Повышение цен связано с инфляцией. Потому что у нас все дорожает. Автоматически, если дорожает бензин, это ведет к подорожанию всего что есть в деятельности жизнеобеспечения народа. Все между собой связано, это же экономика.

Месячный проездной билет в Алматы сейчас стоит 7280 тенге. Студентам он обойдется в 3040 тенге, а пенсионерам чуть больше двух тысяч. Бесплатный проезд на городском общественном транспорте предоставлен: ветеранам боевых действий, инвалидам первой, второй группы. Для школьников и студентов действует льготный проезд в 50% от средней стоимости билета. Данные привилегии сохранятся в случае повышения тарифа на общественный транспорт.

Адель Акжаркенова, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Алматы может подорожать проезд в общественном транспорте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир